Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Требования к ширине створок и проёмов входных дверей на путях передвижения.

Вопрос:

Можно ли устанавливать двустворчатые двери для входов в здание, при условии ширины проема в свету 1.2 м и одной створки 0,9 м? Насколько правомочно требование инспектора? Каким СП пользоваться в данном случае?

Требования пункта 5.1.4 СП 59.13330.2012, который входит в Постановление № 1521 и является обязательным к применению, гласит: «Входные двери при проектировании новых зданий и сооружений должны иметь ширину в свету не менее 1,2 м. При проектировании реконструируемых, подлежащих капитальному ремонту и приспосабливаемых существующих зданий и сооружений, ширина входных дверей принимается от 0,9 до 1,2 м. Применение дверей на качающихся петлях и дверей вертушек на путях передвижения МГН не допускается. При двухстворчатых дверях одна рабочая створка должна иметь ширину, требуемую для однопольных дверей».

При приемке жилого дома инспектор, ссылаясь на данный пункт СП, требует установки однопольных входных дверей шириной 1,2м.

В СП 59.13330.2016 пункт 6.1.5 уточняет, что можно устанавливать двустворчатые двери с одним из полотен 0,9 м: «Дверные проемы вновь проектируемых зданий и сооружений для входа МГН должны иметь ширину в свету не менее 1,2 м. При двухстворчатых входных дверях ширина одной створки (дверного полотна) должна быть 0,9 м. При проектировании реконструируемых, подлежащих капитальному ремонту и приспосабливаемых зданий и сооружений ширина входных дверных проемов принимается по месту от 0,9 до 1,2 м».

Можно ли устанавливать двустворчатые двери для входов в здание, при условии ширины проема в свету 1.2 м и одной створки 0,9 м? Насколько правомочно требование инспектора? Каким СП пользоваться в данном случае?

Ответ ООО «Нанософт разработка»

1. До момента утверждения свода правил СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения  судебные и надзорные органы отдельных территорий, руководствуясь нечёткой формулировкой пункта 5.1.4 СП 59.13330.2012 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения, трактовали положения данного пункта по-своему, предъявляя  более жёсткое и избыточное требование по минимальной ширине дверного полотна одной из дверей двустворчатого входного блока (1,2 м), хотя в данном пункте эта ширина не указана.

2. В своде правил СП 59.13330.2016 замечания и предложения, возникшие в ходе применения СП 59.13330.2012 разработчиками учтены, в том числе откорректировано и неоднозначное положение пункта 5.1.4  СП 59.13330.2012, смысловое значение которого в правильном виде реализовано в пункте 6.1.5 СП 59.13330.2016, но и в СП 59.13330.2012  подтверждалось рисунком Д.10 приложения Д, на котором минимальный размер дверного проёма входа в «чистоте», достаточный для проезда прогулочной коляски инвалида-колясочника шириной 0,7 м, составляет 0,9 м (см. ГОСТ 30471-96 Кресла-коляски. Максимальные габаритные размеры). При этом, при ширине дверного полотна 1,2 м, его повседневная эксплуатация будет затруднена и неудобна как для МГН, так и для людей, не относящихся к МГН.

3. Вышеизложенное подтверждается и в материалах, подготовленных с участием специалистов Минтруда России до утверждения  СП 59.13330.2016. Например, в «Раздаточном материале информационно-методических семинаров по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения для специалистов органов управления и учреждений системы социальной защиты населения и иных ведомств, участвующих в формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы в 2013 году», подготовленном в 2013 году под редакцией заместителя директора Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Гусенковой А.В в Разделе 2 темы № 8 в пункте 2.19 приведена визуализация требований пункта 5.1.4 СП 59.13330.2012 с обозначением требуемого размера просвета под  основное (рабочее) полотно двустворчатого входного блока —  0,9 м,  а именно:

Учитывая вышеизложенное, требование инспектора об установке дверного полотна минимальной шириной 1,2 м двустворчатый входной дверной блок представляется необоснованным.

image_printПечать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *