Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

О расчёте пожарного риска и о разработке специальных технических условий.

Проектом предусмотрено отступление от требований СП 4.13130.2013 п. 8.11:

«8.11 Сквозные проезды (арки) в зданиях и сооружениях должны быть шириной не менее 3,5 метра, высотой не менее 4,5 метра и располагаться не более чем через каждые 300 метров, а в реконструируемых районах при застройке по периметру — не более чем через 180 метров».

Вопрос:

Возможно ли обосновать данное нарушение требований расчетом пожарных рисков? Либо требуется СТУ?

Существующая методика расчета рисков не учитывает данный параметр, но с другой стороны имеются указания ст. 6 ФЗ-123, допускающая любые отступления от СП обосновывать рисками.

Ответ АО «Нанософт»

Неоднократные разъяснения ВНИИПО и ДНД МЧС России свидетельствуют о следующей позиции МЧС России по данному вопросу.

В соответствии с пунктом 4 «Методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности»», утверждённой Приказами МЧС России от 30.09.2009г. № 382, от 12.12.2011г. № 749 (изменения) и от 01.12.2015г.№ 632 (изменения), результаты и выводы, полученные при определении пожарного риска, используются для обоснования только тех параметров и характеристик зданий, сооружений и строений, которые учитываются в настоящей «Методике..».

В связи с этим, отступления от требований нормативных документов по пожарной безопасности в части противопожарных расстояний, огнестойкости объектов защиты, устройства внутреннего противопожарного водопровода и т.д. не допускается обосновывать расчётом пожарного риска.

О разработке специальных технических условий.

Вероятность согласования и утверждения СТУ, разрабатываемых в соответствии с Приказом Минстроя от 15.04.2016г. № 248/пр «Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства», в данном случае невелика, так как эти СТУ не будут соответствовать положениям следующих документов:

1. Пункту 2 статьи 78 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, который гласит:

«2. Для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности».

2. В пункте 12 «Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарнойбезопасностиустановленные нормативными правовыми актамиРоссийской Федерации и нормативными документами по пожарнойбезопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности», утверждённого Приказом МЧС России от 28.11.2011г. № 710, содержится исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги о согласованию СТУ, в состав которого включён вышеупомянутый «расчет пожарного риска (для СТУ, содержащих отступления от требований нормативных документов по пожарной безопасности), иные расчетные обоснования обеспечения безопасности людей (в случае, если подобные расчеты проводились)».

Print Friendly, PDF & Email