Допустимость устройства пандусов на путях эвакуации в местах перепада высот менее 45 см.

Часть пункта 6.28* СП 112.13330.2011 (СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений») гласит: «В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот менее 45 см и выступы, за исключением порогов в дверных проемах. В местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с уклоном не более 1:6» (аналогичная формулировка содержится в пункте 4.3.4 СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы»).

Вопрос:

Допускается ли устройство пандусов (с уклоном не более 1:6 соответственно) в местах перепада высот менее 45 см? Если данное ограничение по минимальной высоте перепада на пути эвакуации всё же распространяется и на пандус, то существует ли послабление, касающееся реконструируемых зданий, где удовлетворить вышеупомянутое условие (min 45 см) по целому ряду причин невозможно?

Ответ ООО «Нанософт разработка»

Пункт 3.21 ГОСТ 28984-2011 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения гласит: «перепад высот: Проектный размер по вертикали между двумя смежными этажами или кровлями».

Устройство пандуса устраняет перепад высот как препятствие, в понятии, используемом в своде правил СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы, СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений и своде правил СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения, поэтому при устройстве пандуса минимальный перепад высот, при котором возможно устройство пандуса, не регламентируется (в том числе и пунктом 6.28* СНиП 21-01-97*), а регламентируется максимальный уклон и, в отдельных случаях, максимальная высота одного подъёма пандуса. Например, первые три абзаца пункта 6.2.9 свода правил СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения гласят:

«Максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 0,45 м при уклоне не более 1:20 (5 %). При перепаде высот пола на путях движения 0,2 м и менее допускается увеличивать уклон пандуса до 1:10 (10 %).

Внутри зданий и на временных сооружениях или объектах временной инфраструктуры допускается максимальный уклон пандуса 1:12 (8 %) при условии, что подъем по вертикали между площадками не превышает 0,5 м. При проектировании реконструируемых, подлежащих капитальному ремонту и приспосабливаемых существующих зданий и сооружений уклон пандуса принимается в интервале от 1:20 (5 %) до 1:12 (8 %).

Пандусы при перепаде высот более 3,0 м следует заменять лифтами, подъемными платформами и т. п.»