Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Противопожарные двери, люки, ворота. Требуемая документация.

Статья Валерия Малахова.

Предназначение:
Противопожарные двери предназначены для защиты проёмов в противопожарных преградах (перегородки, стены) от распространения факторов пожара (огня, дыма и лучистой энергии) .
Противопожарные двери позволяют локализовать пожар в замкнутой зоне и препятствовать его развитию за пределы помещения. Кроме того, наличие противопожарных дверей предоставляют возможность людям самостоятельно и безопасно эвакуироваться даже вблизи очага пожара.

Классификация:
Основной показатель противопожарной двери — это предел огнестойкости, который показывает, как долго противопожарная дверь сможет сохранить свои защитные качества в случае воздействия высоких температур пожара. Предел огнестойкости измеряется в минутах, и может составлять период от 15 минут до 2 часов (120 минут). Предел огнестойкости должен быть подтвержден огневыми испытаниями, проведенными в уполномоченном испытательном центре в соответствии с действующими национальными стандартами. Двери, выдержавшие испытания, получают Сертификат соответствия.
«E» — потеря целостности системы, минимально-допустимое время образования сквозные дыры или трещины под влиянием повышенных температур;
«I» обозначает минимально-допустимое время , что дверная конструкция под влиянием пламени теряет способность теплоизоляции;
«W» минимально-допустимое время предельное значение переноса излучения;
S — литера, свидетельствующая о дымонепроницаемости двери.
* числа означают минимально-допустимое время через сколько минут начинаются явления, описываемые буквами «E» или «I» (60) — время сдерживания распространения огня и пламени (в минутах)

Материал:
Противопожарные двери изготавливают из металла, дерева, стекла.
Металлические противопожарные двери бывают каркасные и бескаркасные из металлических листов с заполнение полотна внутри изоляционным материалом – минераловатных плит. Каркас по периметру оснащается специальными уплотнителями и вспенивающейся лентой. Аналогичным образом выполняются противопожарные двери из алюминиевых сплавов.
Деревянные противопожарные двери производятся из сплошного полотна с мощным основанием, дверными коробками и специальными уплотнителями, сдерживающими проникновение огня и продуктов горения.
Стеклянные противопожарные двери выполняют из специального закаленного стекла. Требования к таким дверям полностью аналогичны разрешенным параметрам по пределу огнестойкости деревянных и стальных дверных конструкций.
Противопожарная дверь с использованием алюминиевого профиля включают в себя нескольких слоёв. Внутри располагаются теплоизоляционные материалы — чаще всего это минеральная вата, изготовленная из горных пород. Кроме того, внутренний слой противопожарной двери заполняют теплоизоляционными прокладками — терморазрывами, которые позволяют уменьшить теплопередачу.

Противопожарные двери со светопрозрачным заполнением.
В качестве светопрозрачного заполнения противопожарной двери используется пожаростойкое стекло. Предел пожаростойкости стекла должен соответствовать огнестойкости двери. Применение армированного стекла и строительного триплекса в противопожарных дверях не допускается.

Изготовление дверей
Противопожарные двери изготавливают в соответствии с существующими техническими требованиями. Кроме того, противопожарная дверь должна подлежать обязательной сертификации. Документом, подтверждающим сертификацию данной двери, является сертификат пожарной безопасности, выданный соответствующим органом по сертификации на основании результатов испытаний продукции испытательной лабораторией, аккредитованной в системе сертификации противопожарной безопасности.
Противопожарные двери должны иметь сертификаты и паспорта на противопожарные двери и пену (она должна быть пожароустойчивая);
— наличие лицензии, на право заниматься установкой, техническим обслуживанием и ремонтом противопожарных дверей.

Монтаж
Установка (монтаж) противопожарных дверей – это защита дверного проёма в противопожарной преграде — лицензируемый вид деятельности (п. 8 Перечень работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений).
Требования по монтажу и эксплуатации двери должны быть описаны в паспорте или инструкции на изделие.
Монтаж дверной коробки
Установить дверную коробку в монтажный проём (следует с осторожностью относиться к термореактивному уплотнителю на дверной коробке, чтобы не повредить его во время монтажа);
Используя уровень, отрегулировать положение дверной коробки и зафиксировать её с помощью клиньев (клинья должны быть обработаны огнезащитным составом), вставив их в зазоры между несущей конструкцией и дверной коробкой;
Зазор между коробкой и дверным полотном должен быть одинаковым по всему периметру;
Если дверь устанавливается с автоматическим дверным порогом, убедиться в его правильной работе (должен выдвигаться плавно, прилегать к полу плотно и ровно), путем открывания-закрывания дверей;
Просверлить через коробку (или через проушины на коробке) отверстия в стене на необходимую глубину;
Установить в просверленные отверстия анкерные болты и закрутить их не допуская деформации и смещения дверной коробки, проверить правильность установки уровнем.
Монтаж дверного полотна
Навесить дверное полотно на коробку;
Провести 10-20 циклов открывания/закрывания. Полотно должно открываться и закрываться плавно без заеданий и чрезмерных усилий;
Установить цилиндр, дверную ручку и розетку;
Закрыть дверное полотно и проверить работу замка, Ключ в замке и дверная ручка должны поворачиваться плавно, без рывков, заеданий и чрезмерных усилий;
Монтажные швы.
Для заделки монтажного шва используется огнестойкая пена, что должно быть подтверждено паспортом и сертификатом соответствия. По застыванию монтажной пены излишек аккуратно подрезают и покрывают шов слоем цементно-песчаной штукатурки толщиной не менее 1 см (в инструкции на конкретную пену могут быть и дополнительные требования).
Монтаж противопожарной двери должен завершаться Актом защиты дверного проёма в противопожарной преграде.

Дверной доводчик
Дверной доводчик – это специальное приспособление, благодаря которому дверь закрывается автоматически, без человеческого вмешательства.
По типу установки выделяют 3 вида доводчика:
1 – верхний универсальный, подходящий для любой двери;
2 – нижний, или напольный;
3 – рамный (или скрытый).
Основным критерием доводчика – его мощность. Чтобы подобрать доводчик с нужной мощностью, необходимо учитывать габариты и вес двери: чем крупнее и тяжелее дверное полотно, тем мощнее должен быть доводчик. К примеру, для массивной бронированной двери обычно выбирают высший класс EN7.
Для двупольных дверей устанавливаются два доводчика — по одному на каждую створку, и обязательный регулятор (координатор) порядка закрывания (РПЗ) – это специальное устройство для корректного закрывания двустворчатых противопожарных конструкций. У двупольной двери две створки – активная и пассивная, причем створки могут быть разной ширины, и во время пожара они обе должны быть плотно закрыты.
Монтаж дверного доводчика выполняется согласно схемам и инструкциям завода-изготовителя. Доводчик не должен уменьшать размеры эвакуационного выхода в свету. Проверить работу дверного доводчика – дверь должна плавно закрываться и открываться без рывков и чрезмерных усилий.

Замок
Противопожарные двери оснащаются механическим, электромеханическим замком или штангой «антипаника». Вся линейка огнестойких дверных замков изготавливаются с применением оцинкованной стали, с соблюдением все нормативных стандартов для устройств экстренного отрывания дверей в случае любой опасности.
Замки противопожарные выполнены из тугоплавких металлов, обладают следующими особенностями:
• стойкие к высоким температурам;
• не преграждают выход из горящего здания;
• легко открываются;
• не заклинивают при пожаре;
• надежные;
• долговечные
В паспорте на замок должна стоять отметка о его противопожарных особенностях.
Для дополнительной защиты противопожарные замки для металлических дверей снабжаются особой термоуплотнительной лентой или противопожарными накладками, что увеличивает степень огнестойкость дверного полотна.
Согласно требованиям ГОСТ, в противопожарных дверях допускается использовать дверные замки не ниже класса «С».
«С» — третий класс замков имеет высокие показатели надежности, можно применять для установки на всех типах входных дверей, в т. ч. на противопожарных дверях.
«D» — четвертый класс – изделия имеют высшие показатели износостойкости материала и взломостойкости, согласно ГОСТу эти замки рекомендуются к использованию на особо охраняемых объектах, а также в противопожарных дверях.

Нажимная ручка
В комплектах замков поставляется нажимная ручка со стальным сердечником, декоративные накладки с износостойким покрытием. Дополнительно пазы под замок, всю фурнитуру, замочные ригеля обрабатываются специальным огнезащитным составом.

Система Антипаника
Замки системы «Антипаника» применяются в местах массового скопления людей и на путях экстренной эвакуации. Устройство представляет собой продольную штангу или, как её ещё называют, «пуш бар», при легком нажатии на который дверь открывается.

Электромагнитные замки
Электромагнитный замок для противопожарных дверей способствует эффективной эвакуации людей при ЧС, т.к. не препятствует выходу людей. Он является важным элементом комплексной противопожарной защиты помещений. Конструкция таких изделий позволяет удерживать двери в закрытом состояния благодаря действию мощного электромагнита, притягивающего специальную пластину из металла, установленную на двери. Чтобы открыть её, необходимо нажать специальную кнопку или использовать пульт управления.

Петли
В противопожарных дверях применяются огнестойкие стальные петли на опорных подшипниках. Уровень 4 по коррозионной стойкости по CE сертификации. Рамная часть петель крепится при помощи сварки. Между подвижной и неподвижной частями петли расположен шариковый подшипник. Внутренняя полость подшипника набита незамерзающей смазкой.

Пороги
Иногда технология процесса не терпит стационарного порога, предусмотренного стандартной формой противопожарной двери. В таких случаях предусматривают автоматически выпадающие или опускающиеся пороги.
Автоматические пороги бывают:
• Встроенные (или врезные) пороги – применяются, когда есть возможность встроить порог в полотно двери;
• Накладные пороги – крепятся на одной из сторон дверного полотна, чаще всего применяются тогда, когда нет возможности встроить порог непосредственно в полотно, например в стеклянных противопожарных дверях.

Термоуплотнительная лента

Термоуплотнительная лента (иначетермореактивный уплотнитель) с самоклеющимся слоем применяется для уплотнения зазоров и повышения огнестойкости противопожарных дверей. Термоуплотнительная лента приклеивается по всему периметру на обезжиренный и очищенный притвор двери или другого полотна. Поверхность, на которую накладывается материал, должна быть ровной без дефектов. Принцип действия: под воздействием высоких температур происходит вспенивание (вспучивание) уплотнителя, который трехмерно расширяясь и заполняя зазоры между полотном и коробкой противопожарной двери, обеспечивая полную герметичность, тем самым препятствует проникновению огня и дыма в соседнее помещение. Термоуплотнительная лента, применяемая в противопожарных дверях должна иметь сертификат соответствия и паспорт качества.

Шильдик
Ши́льдик (от нем. Schild — щит, щиток, ярлык, значок, табличка) — информационная табличка, на которой размещена информация о наименовании изделия; наименования изготовителя изделия или данных по происхождению изделия; показателей огнестойкости; принадлежности к определенной партии.
Задача шильда — предоставление информации и сохранение её после пожара. Шильд должен обладать повышенной прочностью и устойчивой графикой. Шильд должен быть устойчив к воздействию влаги, температуры, химических веществ, а также к механическим повреждениям. Для изготовления шильды используют специальные сплавы металлов с теснением и технологией металлографики.
Номер двери должен совпадать с номером в паспорте и сертификате.

Вентиляционные решетки

В ряде случаев противопожарные двери могут быть оборудованы вентиляционными решетками. Решетки изготавливаются из нержавеющей стали и устанавливаются для обеспечения свободной циркуляции воздуха внутри.

Решетки могут быть следующих видов:

  • Обычная или «Сквозная» – при установке такой решетки противопожарная дверь лишается дымогазонепроницаемости и утрачивает шумоизоляционные свойства;
  • Специальные «Самозакрывающиеся» решетки – такие вентиляционные решетки состоят из нескольких частей. Одна из них – неподвижная, именно она обеспечивает необходимую циркуляцию воздуха внутри помещения. Другая часть – подвижная с термореактивным уплотнителем.

«Самозакрывающейся» вентиляционная решетка при нагревании воздуха в помещении до определенной критической, например, 75 0С самостоятельно закрывается подвижная часть с уплотнителем, и решетка становится дымонепроницаемой.
Противопожарные двери с решётками не могут называться дымогазонепроницаемыми, т.к. этот термин подразумевает защиту, как от горячего, так и от холодного дыма, а также наличие защиты от вредных газов, образующихся при горении материалов.

Ввод в эксплуатацию

При вводе в эксплуатацию противопожарной двери оформляется акт заполнения проёма в противопожарной преграде
Исполнитель передаёт заказчику пакет документов включающий в себя:
Паспорт и руководство по эксплуатации;
Копия сертификата пожарной безопасности на изделие (дверь);
Копия сертификата соответствия;
Паспорт изделия (двери);
Паспорт запорного устройства;
Паспорт доводчика.

Эксплуатация

Правильная эксплуатация противопожарных дверей продлевает их срок службы.
1. Открывание двери необходимо осуществлять только при помощи ручки.
2. При открытии двери не прилагайте больших усилий. Передвигайте полотно двери равномерно. Не открывайте дверь резкими толчками.
3. Следите за тем, чтобы в зоне действия двери во время её открытия/закрытия не находились люди, животные, посторонние предметы и мусор.
5. Область пола, над которой проходит дверное полотно (зона открывания) должна своевременно очищаться от грязи и пыли, быть свободной от посторонних предметов.
6. Не подвергайте дверь ударам и не препятствуйте её свободному закрытию.
7. Запрещается захлопывать дверь при выдвинутых ригелях замков и задвижки.
8. Ключ в замочную скважину вставлять до упора, поворачивать аккуратно.
9. Запрещается устанавливать дополнительное оборудование или аксессуары, а также производить самостоятельно замену или регулировку отдельных частей, без консультаций с изготовителем.
10. В процессе эксплуатации не допускаются изменения конструкции противопожарной двери, влияющие на её огнестойкие и эксплуатационные характеристики.
11. Для обеспечения надежного функционирования двери рекомендуется производить техническое обслуживание.
12. Эксплуатационные документы на двери должны быть выполнены в соответствии с ГОСТ 2.601-2013 и ГОСТ 2.610.

Техническое обслуживание

Согласно требованиям пункта 61 ППР РФ (в ред. от 20.09.2016)«Руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и установок противопожарной защиты и организует проведение проверки их работоспособности в соответствии с инструкцией завода-изготовителя на эти технические средства, национальными и (или) международными стандартами и оформляет акт проверки.
На объекте защиты должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта.»
Согласно ГОСТ Р 57327-2016 общий контроль дверей должен осуществляться не реже одного раза в квартал.
Регулярно, минимум 1 раз в год смазывать замки, ручки, петли и другую подвижную фурнитуру, установленную на противопожарных преградах.

или второй вариант:

На объекте защиты должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта.»

Регулярно, минимум 1 раз в год смазывать замки, ручки, петли и другую подвижную фурнитуру, установленную на противопожарных преградах.

Техническое обслуживание доводчика:

  • раз в полгода производите регулировку закрывания двери;
  • один раз в год необходимо заменять смазку в шарнире соединения двух половинок тяги доводчика.

При монтаже, ремонте и обслуживании противопожарных дверей должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий. На объектах должна храниться исполнительная документация на противопожарные двери.

Ответственность

При производстве и поставке противопожарных дверей: в случае поставки контрафактной продукции возникает основание для возбуждения уголовного дела и привлечения виновных по статье 238 УК РФ: «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Статья предусматривает лишение свободы и штраф. Поставщик будет обязан устранить нарушения и заменить двери.
При эксплуатации противопожарных дверей: за блокирование противопожарных дверей в открытом состоянии; за технически неисправное состояние противопожарных дверей; за не проведение периодических осмотров и технического обслуживания предусмотрено административное взыскание по КоАП РФ ст. 20.4

Литература:

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»
ППР РФ — Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
СП1.13130.2009 «Эвакуационные пути и выходы»
СП2.13130.2009 «Обеспечение огнестойкости объектов защиты»
СП4.13130.2009 «Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»
ГОСТ Р 51136-2008 «Стекла защитные многослойные».
ГОСТ Р 53327-2016 «Двери металлические противопожарные»
ГОСТ Р 53308-2009 «Светопрозрачные ограждающие конструкции и заполнения проемов»
ГОСТ 31471-2011 «Устройства экстренного открывания дверей эвакуационных и аварийных выходов»

Print Friendly, PDF & Email