Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Требуется ли предусматривать подпор воздуха при устройстве безопасной зоны в незадымляемой лестничной клетке типа Н1?

Необходимо разъяснение пунктов 6.2.25 (абзац 3) и 6.2.27 СП 59.13330.2016 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

Вопрос:

Требуется ли предусматривать подпор воздуха (в соответствии с пунктом 7.14 СП 7.13130.2013) при устройстве безопасной зоны в незадымляемой лестничной клетке типа Н1? Ведь лестничная клетка типа Н1 по своему определению уже является незадымляемым помещением.

Ответ ООО «Нанософт разработка»

При размещении безопасной зоны МГН на площадке незадымляемой лестничной клетки Н1 организация подпора воздуха в помещении лестничной клетки не требуется.

При этом, необходимо учитывать, что, согласно разъяснению ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 21.12.2017 № 6660эп-13-4-4, «в большинстве случаев, реализуемых на практике, при проектировании путей эвакуации МГН, возможность устройства безопасных зон «на лестничных клетках», о которых идет речь в ч.15 ст. 89 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, означает устройство отдельных помещений с выходом на лестничную клетку. Такое размещение безопасных зон позволяет полностью реализовать требования нормативных документов, предъявляемые к ним, а главное — обеспечить безопасность МГН в процессе эвакуации при пожаре (отсутствие задержки при выходе на лестничную клетку и т.д.). Кроме того, размещение МГН непосредственно на лестничной клетке может значительно затруднить процесс эвакуации по лестничной клетке остальных людей. Поэтому, размещение безопасных зон в отдельных помещениях с выходом на лестничные клетки является оптимальным как с точки зрения эвакуации людей (в том числе МГН), так и с точки зрения спасения МГН пожарными подразделениями. Исключение представляют жилые здания, характеризуемые небольшим (в сравнении с общественными зданиями) количеством людей. В указанных зданиях размещение МГН при пожаре может быть организовано непосредственно на лестничной клетке, в том случае, если лестничная клетка является незадымляемой, а геометрические параметры путей эвакуации для граждан без ограничения мобильности предусмотрены нормативными с учетом размещения МГН».

image_printПечать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *