Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

История эволюции требований пожарной безопасности. Минимальная площадь окон в лестничной клетке с 1987 г.

Довольно часто встречаются нестандартные строительные решения, связанные с размещением оконных проемов в лестничных клетках здания. Один из таких примеров показан на фото.

Казалось бы, ничего особенного, окно как окно. Но проблема заключается в его размерах, они меньше чем требуют нормы пожарной безопасности.

После проверки такого объекта инспектор пожарного надзора вручит собственнику предписание, в котором укажет: «Площадь световых проемов в наружных стенах лестничных клеток здания менее 1,2 м. кв.».

Но все ли здесь так просто? Может ли собственник объекта доказать правильность этого объемно-планировочного решения и уберечь себя от штрафа и затрат на расширение имеющихся окон?

Давайте разбираться. Постоянная рубрика «История противопожарного требования» спешит нам на помощь. Итак, начнем.

На сегодняшний день это требование пожарной безопасности содержится в СП 1.13130.2009 и звучит так:

«4.4.7. Лестничные клетки, за исключением типа Л2 и лестничных клеток подвалов, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 м. кв. в наружных стенах на каждом этаже».

Ранее такое же требование было в пункте 6.35 СНиП 21-01-97*.

А вот в его предшественнике СНиП 2.01.02-85* эта норма изложена немного иначе:

«4.21. В световых проемах лестничных клеток, заполненных стеклоблоками, следует предусматривать открывающиеся фрамуги площадью не менее 1,2 м. кв. на каждом этаже».

В более ранних нормах СНиП II-2-80, СНиП II-А.5-70, СНиП II-А.5-62, СНиП II-А.3-54 сказано лишь о том, что лестничные клетки, используемые для эвакуации, должны быть освещены естественным светом через окна в наружных стенах. Значений размеров оконных проемов нет.

В итоге, мы получаем, что требование к минимальной площади оконных проемов в лестничных клетках начало действовать с 1 января 1987 года (дата вступления в силу СНиП 2.01.02-85*).

Источник: zen.yandex.ru/pozharnyjpost
image_printПечать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *