Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Взаимосвязь между понятиями «долговечность сооружения» и «степень огнестойкости».

Вопрос:

Существует ли взаимосвязь между понятиями «долговечность сооружения» и «степень огнестойкости»?

Если сооружение класса КС-2 (долговечность не менее 50 лет) степень огнестойкости как-то ограничивается? Например, для КС-2 степень огнестойкости только I, II или может быть III, IV?

Ответ ООО «Нанософт разработка»:

1. Приведённый в качестве примера расчётный срок службы здания (не менее 50 лет) и долговечность являются разными понятиями, так как пункты 2.1.3, 2.1.7, 2.1.12, 2.1.13 ГОСТ 27751-2014 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения» гласят:

«2.1.3 долговечность: Способность строительного объекта сохранять прочностные, физические и другие свойства, устанавливаемые при проектировании и обеспечивающие его нормальную эксплуатацию в течение расчетного срока службы.

2.1.7 нормальная эксплуатация: Эксплуатация строительного объекта в соответствии с условиями, предусмотренными в строительных нормах или задании на проектирование, включая соответствующее техническое обслуживание, капитальный ремонт и реконструкцию.

2.1.12 расчетный срок службы: Установленный в строительных нормах или в задании на проектирование период использования строительного объекта по назначению до капитального ремонта и (или) реконструкции с предусмотренным техническим обслуживанием. Расчетный срок службы отсчитывается от начала эксплуатации объекта или возобновления его эксплуатации после капитального ремонта или реконструкции.

2.1.13 срок службы: Продолжительность нормальной эксплуатации строительного объекта с предусмотренным техническим обслуживанием и ремонтными работами (включая капитальный ремонт) до состояния, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна».

2. Часть 44 статьи 2 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности гласит: «степень огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков — классификационная характеристика зданий, сооружений и пожарных отсеков, определяемая пределами огнестойкости конструкций, применяемых для строительства указанных зданий, сооружений и отсеков».

Согласно части 1 статьи 87 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, «степень огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков должна устанавливаться (в том числе, на стадии проектирования — прим.) в зависимости от их этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности происходящих в них технологических процессов».

Таким образом, независимо от установленного заказчиком в задании на проектирование класса и срока службы проектируемого здания или сооружения (см. пункт 4.3 ГОСТ 27751-2014), требуемая степень их огнестойкости назначается в процессе проектирования в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности и, соответственно, на стадии проектирования назначаются соответствующие минимально допустимые пределы огнестойкости конструкций этих зданий, сооружений или пожарных отсеков.

В то же время, для обеспечения требуемой долговечности строительного объекта, при его проектировании необходимо учитывать, в том числе свойства материалов, применяемых для обеспечения заданной степени огнестойкости (огнезащита), возможные средства защиты этих материалов от негативных воздействий среды, а также возможность деградации их свойств — см. последний абзац пункта 4.1 ГОСТ 27751-2014.

Print Friendly, PDF & Email