Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Вопреки проектным решениям.

Подпунктом «О» пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479 установлено, что на объектах защиты запрещается проводить изменения, связанные с устройством систем противопожарной защиты, без разработки проектной документации, выполненной в соответствии с действующими на момент таких изменений нормативными документами по пожарной безопасности.

Нижеизложенный материал подготовлен в рамках реализации
системы обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации объекта защиты.

Система противопожарной защиты — комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на защиту людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий воздействия опасных факторов пожара на объект защиты (продукцию);

Разработка системы обеспечения пожарной безопасности должна начинаться с момента проектирования здания или сооружения.

Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения исключалась возможность возникновения пожара, обеспечивалось предотвращение или ограничение опасности задымления здания или сооружения при пожаре и воздействия опасных факторов пожара на людей и имущество, обеспечивались защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий воздействия опасных факторов пожара на здание или сооружение.

Более подробно данная тема озвучена в статье «Основополагающие принципы системы обеспечения пожарной безопасности».

В процессе эксплуатации здания или сооружения — приоритетность соблюдения проектных решений и (или) специальных технических условий, регламентов, технической документации изготовителя, а также выполнения требований правил противопожарного режима в Российской Федерации всегда должно быть на первом месте.

В тех случаях, когда решено провести изменения, связанные с устройством систем противопожарной защиты, изменить функционал здания или сооружения, разработка проектной документации либо внесенные изменения в проектную документацию, должны в обязательном порядке выполняться в соответствии с действующими на момент таких изменений нормативными документами по пожарной безопасности.

Инспектор органа государственного пожарного надзора обязан обосновывать выявленные на объекте защиты нарушения требований пожарной безопасности нормативно-правовыми актами Российской Федерации. В случае выявления изменений, связанных с устройством систем противопожарной защиты, без разработки проектной документации либо без внесения изменений в проектную документацию, нарушение обосновывается данным пунктом Правил с указанием ссылки нормативного документа, действующего на момент таких изменений, в описательной части сути нарушения. В случае отсутствия данных по времени изменений, связанных с устройством систем противопожарной защиты, нарушение обосновывается данным пунктом Правил с указанием ссылки нормативного документа, действующего на момент выявления нарушения, в описательной части сути нарушения.

 

Сохранить материал в формате PDF на рабочий стол.

 

Бойко Евгений Викторович

Обращаю Ваше внимание, что точка зрения автора проекта на ряд вопросов, в части касающегося применений требований пожарной безопасности на объекте защиты, может разниться с информационным материалом, полученным из официальных органов надзора. При подготовке информационного материала, автор проекта руководствуется не только нормативно-правовыми документами, но и учитывает целесообразность и экономичность выполнения того или иного мероприятия в первую очередь.

Print Friendly, PDF & Email