Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Дежурство на объектах защиты с массовым пребыванием людей.

Пунктом 30 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479 установлено, что на объектах с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие исправных ручных электрических фонарей и средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара. Каждый дежурный обеспечивается не менее 1 фонарем и не менее 1 средством индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара.

Нижеизложенный материал подготовлен в рамках реализации
системы обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации объекта защиты.

Под дежурным (ответственным лицом) на объектах с массовым пребыванием людей необходимо понимать категорию лиц, прошедших обучение мерам пожарной безопасности по специальным программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования. Как правило, такие лица обязаны обладать требуемым приемам и действиям при возникновении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.), а именно:

  • Немедленное информирование пожарной охраны;
  • Управление системами противопожарной защиты (автоматические установки пожарной сигнализации и пожаротушения, системы противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией и т.п.);
  • Принятие мер по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей, принятие мер по тушению пожара в начальной стадии.

В том случае, когда работникам осуществляющем круглосуточную охрану объекта с массовым пребыванием людей (если такая охрана предусмотрена) вменен постоянный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, включающий периодический обход всех помещений, дополнительных дежурных допускается не организовывать. При этом в случаях проведения различных мероприятий с участием 50 человек и более, отдельный дежурный на момент проведения таких мероприятий обязан присутствовать.

В соответствии с пунктом 4 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479, руководитель организации назначает лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ являются ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты. Как правило, назначение лиц на постоянные либо временные работы, оформляются приказом организации.

Работники, осуществляющие круглосуточную охрану объекта, обучение по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума проходят непосредственно в организации без отрыва от производства. Данное обучение не путайте с противопожарными инструктажами, так как эти процедуры различимы по своему характеру.

Исправные ручные электрические фонари и средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара должны всегда находиться непосредственно при дежурном, вне зависимости от времени суток. Выполняя свои обязанности, дежурный обязан осуществлять контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, периодически передвигаясь по объекту. Подразумевается, что в случае возникновения пожара в любой точке объекта, электрический фонарь и средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара могут потребоваться в непосредственном применении.

Проверка работоспособности электрических фонарей должна осуществляться дежурным персоналом ежедневно. Замена элементов, используемых для автономного питания ручных электрических фонарей, должна осуществляться по мере необходимости, а также с учетом технических характеристик, указанных в паспортных данных на изделие. Рекомендуется обеспечивать дежурный персонал запасными элементами автономного питания.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, используемые гражданами при пожаре, подлежат подтверждению соответствия в форме сертификации. Средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара, имеющее подтверждение соответствия в форме сертификации, необходимо не менее 1 раз в год проверять на предмет отсутствия механических повреждений и их целостности, с отражением информации в журнале эксплуатации систем противопожарной защиты.

Сохранить материал в формате PDF на рабочий стол.

 

Бойко Евгений Викторович

Обращаю Ваше внимание, что точка зрения автора проекта на ряд вопросов, в части касающегося применений требований пожарной безопасности на объекте защиты, может разниться с информационным материалом, полученным из официальных органов надзора. При подготовке информационного материала, автор проекта руководствуется не только нормативно-правовыми документами, но и учитывает целесообразность и экономичность выполнения того или иного мероприятия в первую очередь.

Print Friendly, PDF & Email