image_printПечать
Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Пожарный риск

О расчёте пожарного риска и о разработке специальных технических условий.

Проектом предусмотрено отступление от требований СП 4.13130.2013 п. 8.11:

«8.11 Сквозные проезды (арки) в зданиях и сооружениях должны быть шириной не менее 3,5 метра, высотой не менее 4,5 метра и располагаться не более чем через каждые 300 метров, а в реконструируемых районах при застройке по периметру — не более чем через 180 метров».

Вопрос:

Возможно ли обосновать данное нарушение требований расчетом пожарных рисков? Либо требуется СТУ?

Читать далее

О применении расчетов пожарного риска. Разъяснения от УНДиПР ГУ МЧС России по Ростовской области от 19.12.2017 № 14684-5-2-1

В связи с возникающими вопросами, о порядке применения расчетов по оценке пожарного риска при снятии с контроля нарушений требований пожарной безопасности, направляю нижеследующие разъяснения.

 

 

Читать далее

Экспресс – метод проверки соответствия исходных данных, применяемых в расчете, фактическим данным, полученным в ходе обследования объекта защиты от 2017 г. + Решение о непринятии результатов расчета по оценке пожарного риска на объекте защиты.

Экспресс – метод проверки соответствия исходных данных, применяемых в расчете, фактическим данным, полученным в ходе обследования объекта защиты, откорректирован в сентябре 2017 г. Бойко Евгением Викторовичем, в соответствии с внесенными изменениями в нормативно-правовые акты и в иные документы, содержащие требования пожарной безопасности в 2017 году. Непосредственно экспресс – метод был разработан сотрудниками Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

Ознакомиться с ЭКСПРЕСС — МЕТОДОМ от 2017 г. можно ЗДЕСЬ.

Образец решения о непринятии результатов расчета по оценке пожарного риска на объекте защиты вложен в экспресс-метод, при этом само решение адаптировано под модуль СПО ИАП.

Является ли наличие расчета пожарного риска основанием для отмены выполнения других требований пожарной безопасности? Ответ ВНИИПО МЧС РОССИИ

В рамках ранее обсуждаемой тематики по ряду вопросов при проведении проверок, в случаях наличия расчета пожарного риска, мною во ФГБУ ВНИИПО МЧС РОССИИ был направлен соответствующий запрос, на который 17 июля 2017 г. получен ответ.

Вопрос:

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями) (далее по тексту ФЗ-123) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных данным Федеральным законом (ФЗ-123);
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.

Вопрос заключается в следующем:
Является ли наличие расчета пожарного риска, величина которого не превышает нормативно (допустимое) значение установленное статьями 79, 93 ФЗ-123, основанием для отмены выполнения других требований пожарной безопасности, не влияющих на расчетную величину пожарного риска (например, отсутствие источников наружного противопожарного водоснабжения)?

Читать далее

Про соответствие и несоответствие расчета пожарного риска.

Автором проекта 29 мая 2017 г. была затронута интересная и много обсуждаемая тематика в части касающегося расчетных величин пожарного риска и иных требований, не влияющих на расчетную величину пожарного риска. Уже 30 мая 2017 г. на почтовый адрес поступил интересный вопрос, который мною рассмотрен и в результате я решил продолжить заданную тематику.
Как всегда напоминаю, что точка зрения автора проекта на ряд различных вопросов по пожарной безопасности может разниться с информационным материалом, полученным из официальных органов надзора. При этом в разных субъектах, по крайне мере по заданной тематике, Вы можете получить разнополюсные ответы, а потом гадать на кофейной жиже, что со всем этим делать.

Вопрос:
При расчете пожарного риска были учтены фактически имеющиеся характеристики административного здания, влияющие непосредственно на расчетную величину пожарного риска. На финальном этапе, расчетная величина пожарного риска не превысила нормативное (допустимое) значение, установленное Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». При проведении плановой проверки органом ГПН, выявлены несоответствия результатов расчета по оценке пожарного риска на объекте защиты, выраженные в отсутствии требуемых источников наружного противопожарного водоснабжения. Органом ГПН вынесено в письменном виде мотивированное решение с указанием причины несоответствия расчета по оценке пожарного риска на объекте защиты и вышеуказанное нарушение с иными требованиями (по путям эвакуации), которые были ранее указаны в предыдущих предписаниях до проведения расчета пожарного риска, по окончанию проверки были вновь указаны в предписании.

На основании вышеизложенного хотелось бы понять, почему расчет пожарного риска был отменен мотивированным решением органа ГПН или почему не принят во внимания в части касающегося, с указанием в предписании только выполнения требуемых источников наружного противопожарного водоснабжения, которые при расчете пожарного риска, хотелось бы еще раз отметить, не влияют непосредственно на его расчетную величину.

Читать далее

Если расчетная величина пожарного риска на объекте защиты не превышает нормативное (допустимое) значение, необходимо ли выполнять требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами?

Если расчетная величина пожарного риска на объекте защиты не превышает нормативное (допустимое) значение, необходимо ли выполнять требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»?

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями) (далее по тексту ? ФЗ-123) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных данным Федеральным законом (ФЗ-123);
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.

Читать далее

Распространяется ли положения методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах…

Вопрос:

Прошу Вас разъяснить, распространяется ли положения методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах, утвержденной приказом МЧС РФ от 10.07.2009 №404 и пособия определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах (М. ВНИИПО, 2012 г.) на объекты защиты запроектированных, построенных, на которых не было капитального ремонта, реконструкции, техническое перевооружения до вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Читать далее