спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

ГУ «Судебно-экспертное учреждение ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по РО»

ГУ «Судебно-экспертное учреждение ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по РО»

 

В г. Ростове-на-Дону в 1957 году была организована пожарно-испытательная станция (ПИС). На нее возлагались задачи по изучению пожаров с целью накопления, систематизации, обобщения данных, необходимых для обоснования противопожарных требований, норм и правил. На ПИС также возлагались обязанности оказания практической помощи подразделениям пожарной охраны в выполнении испытательных работ по определению качества огнетушащих веществ и составов, химического поглотителя.

По мере усложнения решаемых задач ПИС была реорганизована в пожарно-техническую станцию, а затем в 1980 году, в испытательную пожарную лабораторию.

За время деятельности испытательной пожарной лаборатории был выполнен значительный объем испытаний; сотрудники лаборатории под методическим руководством ВНИИПО МВД России выполнили сотни тематических работ, оказывали научно-техническую помощь подразделениям пожарной охраны и предприятиям области в решении вопросов пожарной безопасности.

С первых лет существования лаборатории ее сотрудники, в условиях стремительного развития производств, повышения опасности технологических процессов, активно включились в повседневную и напряженную работу по осуществлению мер, направленных на их сохранение от огня и обеспечению безопасности людей.

С 1997 года Главным управлением Государственной противопожарной службы МВД России лаборатория аккредитована на право проведения испытаний в Системе сертификации продукции и услуг в области пожарной безопасности на территории Российской Федерации.

В апреле 2006 лаборатория получила новый статус – государственное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Ростовской области» (далее по тексту СЭУ ФПС ИПЛ). Сотрудники СЭУ ФПС ИПЛ прошли обучение и аттестованы на право самостоятельного производства судебных экспертиз в «Исследовательском центре экспертизы пожаров» Санкт-Петербургского филиала федерального государственного учреждения ВНИИПО ФПС МЧС России.

В настоящее время в стране существуют более 70 СЭУ ФПС ИПЛ. Оперативно-служебное руководство над ними осуществляет Главное управление министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ростовской области. По вопросам организации и производства судебных экспертиз СЭУ ФПС ИПЛ подчинена экспертному подразделению федеральной противопожарной службы «Исследовательский центр экспертизы пожаров» федерального государственного учреждения «Всероссийский ордена «Знак почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (ФГУ ВНИИПО МЧС России), а по вопросам подтверждения соответствия продукции (услуг) в области пожарной безопасности, — центральному органу Системы сертификации в области пожарной безопасности в Российской Федерации.

 

На СЭУ ФПС ИПЛ возложены следующие задачи:

1. Обеспечение исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, следователей и прокуроров по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;

2. Обеспечение исполнения полномочий должностных лиц органов государственного пожарного надзора ФПС при производстве по делам об административных правонарушениях и при проведении мероприятий по контролю (надзору) в ходе осуществления государственного пожарного надзора;

3. Проведение научных исследований в области пожарной безопасности;

4. Осуществление работ по исследованию пожаров;

5. Проведение работ по установлению соответствия установленным требованиям пожарной безопасности продукции (услуг); по определению показателей пожаровзрывоопасности веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций.

СЭУ ФПС ИПЛ в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:

1. Производство судебных экспертиз в ходе предварительного расследования и судебного производства по делам о пожарах и по делам о нарушении требований пожарной безопасности;

2. Производство экспертных исследований по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;

3. Производство экспертных исследований при проведении мероприятий по контролю в ходе осуществления государственного пожарного надзора органами ГПН;

4. Проведение прикладных научных исследований в области пожарной безопасности;

5. Проведение контрольных испытаний качества огнетушащих веществ, химического поглотителя, находящихся на вооружении в подразделениях ФПС;

6. Проведение испытаний, в том числе на подтверждение соответствия, при наличии аттестата аккредитации, продукции (услуг), а так же определение показателей пожаровзрывоопасности веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций;

7. Участие сотрудников лаборатории в качестве экспертов и специалистов в следственных и иных процессуальных действиях при осмотре места происшествия, связанного с пожаром, взрывом и т.д.;

8. Участие в работе межведомственных следственно-оперативных групп по раскрытию преступлений, связанных с пожарами и нарушениями правил пожарной безопасности.

Перечисленные задачи СЭУ ФПС ИПЛ решает в своей повседневной деятельности. Для этого созданы два сектора: сектор судебных экспертиз (начальник сектора – Ткачев С.С.) и сектор исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности (начальник сектора – Кальченко И.Е.).

Для повышения эффективности работы органов следствия и дознания сотрудников в лаборатории организованно круглосуточное 4-х сменное дежурство экспертов сектора судебных экспертиз, которые выезжают на пожары одновременно с пожарными подразделениями, сразу после получения сообщения о пожаре. По запросам органов следствия и дознания готовятся заключения специалиста о причинах пожара, проводятся судебные пожарно-технические экспертизы, исследуются вещественные доказательства, изъятые с мест пожаров.

Для обеспечения оперативности при решении поставленных задач лаборатория оснащена оперативными автомобилями:

— Судебно-экспертный автомобиль (используется для выездов на сложные, в части установления причин, пожары);

— «Шевроле-Нива (используется для выездов на проведение испытаний систем противопожарной защиты зданий и сооружений, веществ и материалов);

— ВАЗ-21310 «Нива» 1996 г. в. (используется для выездов на пожары).

В практической работе СЭУ ФПС ИПЛ используются следующие приборы и оборудование:

— металлографический микроскоп МИМ-7;

— металлографический микроскоп с системой компьютерной обработки изображения;

— газоанализатор «Колион-1В»;

— комплект оборудования для исследования обугленных остатков древесины: пресс конструкции ВНИИПО;

— коэрцитиметры с функцией определения тока размагничивания и остаточной магнитной индукции при заданном токе КРМ-Ц и «Каскад»;

— рентгеновский минидифрактометр «Радиан»;

— инструментальный комплект дознавателя для работы на месте пожара «Прометей-1»;

— ультразвуковой тестер «УЛЬТРАТЕРМ»;

— вихретоковый прибор МВП-2М;

— комплект оборудования для анализа отложений копоти МIС-2500, спец. датчик, штанга;

— пирометр с регистратором С-300.3 «Фотон», предназначенный для контроля за изменением температуры во времени;

— прибор для линейно-колориметрического анализа поров ЛВЖ и ГЖ в воздухе типа: мини-экспресс-лаборатория «Инспектор-кейс»;

— тестер отжига проводов типа: ТОП-1.

В ходе тушения пожара и после его ликвидации проводится комплекс мероприятий по установлению причин пожара. При осуществлении данных действий лаборатория поддерживает тесный контакт с оперативно-следственными органами.

По мере накопления результатов исследований пожаров проводится их анализ, на основании которого разрабатывается пожарно-профилактические рекомендации и мероприятия по улучшению организации, применению тех или иных средств и способов тушения. Данные анализа, представляющие научный интерес, обобщаются и направляются в ФГУ ВНИИПО ФПС МЧС России.

Сотрудники СЭУ ФПС ИПЛ принимают участие в судебных процессах в качестве специалистов и экспертов.

На протяжении многих лет лаборатория специализируется на исследовании пожарной опасности сельскохозяйственной уборочной техники. В ходе выполнения данной тематической работы выявляются возможные причины пожаров при работе уборочных машин. Основной задачей при выполнении исследований по профилирующей теме является снижение пожарной опасности той или иной сельхозмашины. Поэтому, для своевременного и наиболее полного устранения выявленных пожароопасных недостатков конструкций машин, сотрудники лаборатории оценивают их пожарную опасность на всех этапах испытаний. Целью такой оценки является определение пожарной опасности конструкций той или иной машины и возможности ее допуска к работе со сгораемым технологическим продуктом.

Наряду с выполнением тематических работ испытательная пожарная лаборатория проводит исследования по определению показателей пожарной опасности различных веществ и материалов. Для этой цели в секторе исследовательских и испытательных работ оборудованы лаборатории:

— химико-физических исследований;

— теплофизических исследований;

Установленное в них оборудование позволяет определить свойства веществ и материалов на дымообразующую способность, воспламеняемость, горючесть, токсичность, распространение пламени по поверхности, самовозгорание.

Также проводятся испытания внутреннего противопожарного водопровода, автоматических установок пожарных сигнализаций и пожаротушения, испытания наружных пожарных лестниц и ограждений, испытания качества огнезащитной обработки деревянных и металлических конструкций.

За счет заработанных средств поступательно укреплялось техническое оснащение подразделения. Лаборатория приобрела новое оборудование и средства измерения для испытания отделочных и облицовочных строительных материалов, электроприборов. Оборудование внедрено, успешно прошло аттестацию и внесено в паспорт аккредитации лаборатории.

С приобретением нового оборудования и расширением видов испытательных работ увеличилось количество испытаний по различным направлениям в области пожарной безопасности.

При подведении итогов конкурса «Лучшее подразделение СЭУ» по результатам деятельности за 2007 год СЭУ ФПС ИПЛ заняло второе место в России.

 

Оставить комментарий