спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Пресс-конференция на тему «Подготовка образовательных учреждений к началу нового учебного года»

Сегодня (26 августа 2010года) в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция на тему «Подготовка образовательных учреждений к началу нового учебного года».

В пресс-конференции приняли участие и.о. Главного государственного инспектора по пожарному надзору РО Сергей Сидоров и начальник МУ «Управление образования г.Ростова-на-Дону».

Сергей Сидоров ответил на вопросы журналистов о противопожарном состоянии школ, рассказал, какие основные нарушения требований пожарной безопасности встречаются на объектах образования и какие административные меры могут применять инспектора Государственного пожарного надзора в отношении нарушителей.

С начала 2010 года в школах Ростовской области поизошло 3 пожара, а именно:

18.02.2010 года в школе-интернат №29 г.Ростова-на-Дону путём занесения н изкокалорийного источника зажигания (сигареты) произошло возгорание матраса в неэксплуатируемом помещении.

17.05.2010г. в МОУ СОШ №78 г.Ростова-на-Дону в результате поджога произошло загорание дивана в учительской на втором этаже.

02.08.2010г. в МОУ гимназия №1 «Юнона» г.Волгодонска в результате воздействия низкокалорийного источника зажигания (сигареты) произошло возгорание двери эвакуационного выхода на площади 0,5 кв.м.

В целях недопущения пожаров на объектах образования и приведения школ в пожаробезопасное состояние к началу учебного года, в период с 15 июля по 20 сентября на территории области проводится надзорно-профилактическая операция «Образование».

В рамках этой оперции инспектора Госпожнадзора следят за выполнением школами противопожарных требований и норм.

На территории Ростовской области расположены 1225 общеобразовательные школы.

Руководиелям объектов вручено 846 предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности. Данными предписаниями предложено выполнить 7756 мероприятий, из которых уже выполнено 5236 мероприятий.

За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 958 лиц, из них 247 юридических, 709 должностных и 2 граждан.

К началу нового учебного года (по состоянию на 26.08.2010г.) приняты 1196 школ или 97,6 % от общего количества школ на территории Ростовской области.

Как подчеркнул Сергей Сидоров, по состоянию на 26 08.2010г. не принятыми остаются 29 школ. В 2009 эта цифра была значительно выше и составляла 49 школ.

Многие школы за счёт целевого финансирования уже в этом году установили системы автоматической пожарной сигналиации и системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре.

Инспекторами Государственного пожарного надзора принимаются все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность школ и находящихся в них ребят.

В целом, если говорить о проделанной работе, стоит отметить, что количество школ с нарушениями требований пожарной безопасности снизилось на 5,3%;Количество школ с отсутствием или неисправностью систем автоматической пожарной безопасности снизилось на 63,3%;количество школ с отсутствием или неисправностью систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре снизилось на 72,8%.

Оставить комментарий