спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Горит камыш на левом берегу реки Дона. «Вечерний Ростов» 10 августа 2011 г.

Вчера днем на выезде из Ростова в сторону Батайска в окрестностях мемориального комплекса «Тачанка» загорелся камыш. По предварительным данным пресс-службы Главного управления МЧС России по Ростовской области, к 17 часам растительность сгорела на площади пять гектаров.

В начале мая «Вечерний Ростов» уже сообщил о пожаре в этом самом месте. Как так получается, что камыш постоянно горит именно здесь, непонятно. Мимо полыхавшего пламени проезжали тысячи ростовчан, а сигнал тревоги поступил только от одного человека. Остальные, видимо, не придали значения тому, что на город идут клубы дыма.

На место происшествия приехали 12 единиц техники: четыре пожарные, четыре спасательные машины и столько же водовозок. Около 50 человек были задействованы в тушении пламени. Не остался равнодушным и первый заместитель главы администрации города В.В. Киргинцев.

— Скорее всего, причиной возгорания стал небрежно брошенный окурок. Не исключено, что это могли быть рыболовы, которые довольно часто оставляют после себя непотушенные костры. Этот день выдался жарким, поэтому камыш загорелся быстро, а из-за поднявшегося ветра он немедленно начал распространяться. Такое безразличие к экологии и окружающей среде просто возмутительно, — рассказал Владимир Витальевич Киргинцев корреспонденту «Вечернего Ростова».

За несколько часов пожара были уничтожены гнезда птиц, ютившихся в зарослях камыша. Здесь также гнездятся цапли и утки-лысухи. У некоторых уже вылупились птенцы, которые абсолютно беспомощны – и сами, в отличие от родителей, не могут вылететь из огня. А взрослые особи после такой потери уже не смогут в этом году заново вить гнезда…

К сожалению если виновного и найдут, то смогут привлечь лишь к административной ответственности. То есть заставят выплатить штраф, не превышающий двух тысяч рублей.

Спустя несколько часов напротив «Тачанки» возле кафе «Шанс» тоже начался пожар – и новые клубы дыма ветром понесло в сторону Ростова. Как оказалось, там тоже полыхнул камыш. Складывается впечатление, что кто-то специально ходит и поджигает его…

Д. Жук

Оставить комментарий