спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Обеспечение пожарной безопасности школ на территории Ростовской области

1 сентября – день, когда за парты снова сядут тысячи школьников Ростова и области, и от того, насколько подготовлены школы, оборудованы ли они пожарной сигнализацией, системой оповещения о пожаре, от исправности электропроводки, во многом зависит безопасность жизни и здоровья находящихся там ребят.

В целях недопущения пожаров в школах, на территории Ростовской области в 2009 году, в период с 20 мая по 20 сентября 2009 проводится надзорно-профилактическая операция «Образование».

С 1-го июля 2009 года осуществляется приёмка школ на предмет готовности их к новому учебному году.

На территории области расположено 1254 общеобразовательных учреждения в качестве самостоятельных юридических лиц. С учётом филиалов и малокомплектных школ эта цифра составляет 1337.

По состоянию на 17 августа 2009 года проверено более 1200 (1230) школ, принята к новому учебному году 1110 школ, 120 объектов ещё не приняты по причине наличия нарушений требований пожарной безопасности, значительная часть из которых уже устранены. Данные объекты будут представлены к приёмке повторно.

99 школ инспекторам Государственного пожарного надзора предстоит проверить до 20 августа.

За 8 месяцев 2009 года в общеобразовательных учреждениях области произошел один пожар. В результате возникшего пожара погибших и пострадавших не зарегистрировано, материальный ущерб не причинён. Пожар в гимназии №3 Аксайского района произошел 14 мая 2009 года. Как выяснили эксперты Испытательной пожарной лаборатории его причиной явился поджог.

По сравнению с аналогичным периодом 2008 года наблюдается снижение количества пожаров в общеобразовательных учреждениях области (2008 -3 случая).

С начала года инспекторы государственного пожарного надзора выявили около 8299 нарушений правил пожарной безопасности (среди которых неудовлетворительное состояние путей эвакуации, неисправность электросетей, отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации). многие из выявленных недостатков уже устранены.

К административной ответственности с начала года привлечено 896 лиц, из них 221- юридическое лицо и 673-должностных лица.

Нельзя не отметить весьма активную позицию администрации области, министерства общего и профессионального образования области, направленную на системное устранение нарушений и подкрепленное все возрастающим финансированием по выполнению таких мероприятий.

Бюджетами всех уровней на 2009 год предусмотрено выделение денежных средств свыше 155 млн. 696 тыс. рублей на выполнение противопожарных мероприятий на объектах образования.

Стоит особо отметить, что за последние 2-3 года наблюдается тенденция к увеличению числа школ, оборудованных автоматической пожарной сигнализацией. Если в 2006 году эта цифра составляла менее 50% от общего количества школ, то уже к 1 сентября 2009 года она составит 98-100% всех школ, расположенных на территории Ростовской области.

Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество объектов, не оборудованных автоматической пожарной сигнализацией, снизилось на 269, не оборудованных системой оповещения людей о пожаре на 355, не обеспеченных наружным противопожарным водоснабжением на 211. Количество объектов, на которых не достаточное количество первичных средств пожаротушения, снизилось на 136. Количество объектов, в которых пути эвакуации не соответствуют нормативным требованиям пожарной безопасности, снизилось на 600, а где нарушены правила устройства электрооборудования – на 54.

Комментарии запрещены.