спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

1 марта – Всемирный день гражданской обороны. Это и наш праздник также.

Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года , 9 сессия Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской обороны (МОГО) постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны.

Именно 1 марта 1972 года вступил в силу устав МОГО в качестве межправительственной организации. Учреждая этот праздник, Генеральная Ассамблея МОГО преследовала цель приобщить людей к культуре безопасной жизнедеятельности, основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.

Гражданская оборона, как общенациональная система, призванная осуществлять мероприятия по защите жизни людей, их имущества и окружающей среды, является надежным звеном в осуществлении стратегии государства по предупреждению рисков и угроз в мирное и военное время.

МЧС России на протяжении многих лет является активным участником Международной организации гражданской обороны, вносит весомый вклад в расширение взаимовыгодного сотрудничества и партнерства в данной области.

В 2011 году практическая деятельность в рамках МОГО была успешно продолжена. Являясь членом этой межправительственной организации с 1993 года, Российская Федерация в настоящее время стала крупнейшим донором МОГО, что позволяет МЧС России выполнять важнейшие проекты СМР и поддерживать профильную деятельность организации. Кроме того, МОГО является одним из ключевых партнеров МЧС России по развитию сотрудничества с государствами Ближнего Востока.

Развивается региональный учебный центр МОГО на базе Академии гражданской защиты МЧС России; разрабатываются и реализуются соглашения между МЧС России и МОГО по ряду конкретных проблем сотрудничества и предоставлению возмездных и безвозмездных услуг. Необходимо отметить, что саперы МЧС России имеют богатый опыт проведения гуманитарного разминирования, в том числе и на территории бывшей Югославии.

В Международный день гражданской обороны Главное управление МЧС России по Ростовской области, поздравляет всех, кто связан с вопросами защиты мирных граждан, стоит на страже их безопасности, тех, кто, рискуя собственными жизнями, участвуют в спасательных операциях. Желаем вам крепкого здоровья, оптимизма, спокойствия и пусть ваши будни всегда будут спокойными!

Оставить комментарий