спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Жители и спасатели Ростовской области помогают пострадавшим от стихии кубанцам


Для оказания помощи в Крымский район Краснодарского края направлен сводный спасательный отряд Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области. Распоряжение об этом подписал губернатор Василий Голубев. В составе донского отряда — 36 спасателей, 9 единиц техники и 2 расчета кинологов. Группа повезла с собой водолазное и альпинистское снаряжение, помпы для откачки воды и устройства для эвакуации людей. Уже известно, что, к сожалению, среди пострадавших от крупнейшего за последние годы наводнения есть и жители Ростовской области.

Студенты Донского государственного технического университета успели сделать несколько кадров разгула стихии. Их молодежный лагерь «Радуга» располагался в поселке Дивноморск. Он тоже оказался под ударом стихии. Набережная и территория лагеря попала под потоки воды. Студенты чудом не пострадали, о себе успели написать друзьям по телефону и в Интернете. По словам очевидцев, набережную студенческого лагеря затопило в считанные минуты, пострадала и нижняя часть лагеря. Всех поселили в высотном здании, всем выдали сухой паек. Но связь ловит плохо, есть небольшие проблемы с электричеством. Но, как отмечают студенты, спасатели и добровольцы работают не покладая рук, потихоньку откачивают воду.

Но Дивноморск оказался не в эпицентре событий, в отличие от Крымска и Геленджика. Уже несколько суток подряд сотрудники южного регионального центра МЧС практически не спят. Его спасатели давно вылетели на пострадавшее побережье. Связь с Краснодарским краем — чуть ли не каждый час. По предварительным данным, среди пострадавших и погибших есть и жители Дона. Геленджик — особенно популярный курорт среди ростовчан. Многих стихия застала прямо в дороге. Сейчас собираются данные о пропавших людях.

«Точное количество погибших будет известно лишь после того, как спадет вся вода. Перебои со связью мешают собрать точные данные», — пояснил заместитель начальника южного регионального центра МЧС России Анатолий Супруновский.

Из-за чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае возникли сложности в работе северо-кавказской железной дороги. Десятки поездов стали задерживаться. В районе Новороссийска за сутки выпала двухмесячная норма осадков. Вода затопила рельсы почти на полметра. На закрытых для движения участках работала ремонтная техника, противоразмывные поезда. На СКЖД создан оперативный штаб. Дополнительную информацию о движении поездов можно получить по телефону Единого информационно-сервисного центра% 8-800-775-00-00.

Телефоны многих людей, находящихся в зоне бедствия, садятся. Потому на связь с родственниками они просто не могут выйти. Для тех, кто не может ничего узнать о родственниках, поехавших в Краснодарский край, в управлении МЧС по Краснодарскому краю работает «горячая линия». Ее телефон: 8(861) 268-64-40. Также можно позвонить по телефонам в администрации населенных пунктов:
Геленджик: 8(86141) 2-09-13
Новороссийск: 8(8617) 64-01-00, 64-01-12
Крымск: 8(86131) 2-13-72

Жители Дона вместе со всей страной выражают свои соболезнования соседям из Краснодарского края. В Ростове-на-Дону на площади Советов у здания областной администрации с 8 июля начался сбор гуманитарной помощи. Людям в Краснодарском крае необходимы детское питание, сухпайки, консервы, питьевая вода и медикаменты.

Продукты и вещи принимаются с 9 утра в Ростове-на-Дону на проспекте Ворошиловском, 18/18. Времени на сбор будет немного: уже заказан автотранспорт, который оперативно доставит все собранное в Крымский район.

Еще один пункт сбора помощи организовали студенты ДГТУ совместно с Ростовским региональным отделением общероссийской общественной организацией «Российский Союз Спасателей». Все, чем вы можете помочь, можно отнести по адресу: площадь Гагарина, 1. Контактные телефоны: 8 (863) 238-15-15; 234-42-44 пожарно-спасательный отряд «Донской», 8-928-296-41-62 — Карасев Роман, 8-928-108-10-28 Карасева Анна.

В ЦУКС ГУ МЧС России по Ростовской области открыт телефон «горячей линии»: 8(863) 263-01-92. По нему можно узнать, есть ли близкие дончан среди пострадавших и эвакуированных.

Оставить комментарий