спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Ростовского пожарного, спасшего больше 30 человек, представляют к награде

В Ростове-на-Дону живет пожарный, благодаря которому не погибли десятки человек. Жильцы целого подъезда ростовской 10-этажки оказались заблокированы в горящем задымленном подъезде.
Загорелась квартира на втором этаже на улице Казахской, 55а. Артем Василюк вместе с коллегами тут же отправился на место пожара. Вызов был на обычное возгорание. Но уже через несколько минут молодому начальнику нужно было принимать серьезные решения. Пожар оказался повышенной сложности.
Команда Артема вызвала на подмогу спасателей и газовиков. Но времени ждать не было. Пожар на несколько часов парализовал жизнь целого подъезда. Едкий дым угрожал жизням десятков людей.
«На 4-м этаже живет молодая семья с двумя детьми, они просили о помощи, и мы быстро установили лестницу и вытащили их», — вспоминает пожарный.
В момент пожара электричество в здании отключили. В подъезде было темно. Дом 10-этажный, лифт, разумеется, не работал. Помощь понабилась тем, кто был на верхних этажах. Кого-то спускали по лестнице во дворе. Кого-то Артем на руках выносил из самого пекла.
В подъезде было сильное задымление, все вокруг обгорало, температура была высокая. Всего он без преувеличения спас 34 человека. Теперь двери этого подъезда для него всегда открыты.
Жильцы вспоминают, что была паника, люди от пекла падали в обморок, а пожарный продолжать выносить их из горящего дома.
Руководство пожарной части, где работает Артем, уже направило документы о поощрении молодого пожарного госнаградой. Ведь до этого случая Василюк уже проявлял себя, как герой. Он спас ростовчанку, которая хотела свести счеты с жизнью.
«Документы с просьбой о поощрении отданы, будем ждать решения сверху. Сколько мы уже с Артемом Василюком работаем, он никогда не отказывается от дела, и что случится — всегда придет на помощь», — отметил заместитель начальника шестой пожарной части Ростова-на-Дону Дмитрий Нестеров.
Сам Артем говорит: дороже жизни человека ничего нет. И пожарный должен быть готов отдать свою ради других.
«Самое главное качество — доброта. Потом — мужество. Когда на помощь приходишь людям, эти качества и проявляются», — считает пожарный Артем Василюк.
Он мечтал стать пожарным еще с детства. Работал в этой части со 2 курса вуза. Сейчас — в свои 26 лет менять пожарный комбинезон на рабочий кабинет не спешит. В свободное время совершенствует теоретические знания пожарного и в Интернете ищет вторую половину. Но пока такой нет.

www.dontr.ru

Оставить комментарий