спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

В Южном региональном центре подвели итоги 2012 года

На итоговой пресс-конференции первый заместитель начальника ЮРЦ, генерал-майор Роберт Киреев напомнил о самых резонансных ЧС уходящего года, рассказал о работе по предупреждению чрезвычайных происшествий, обозначил приоритетные направления на 2013 год.

Киреев— В 2012 году функциональные и территориальные подсистемы РСЧС на территории Южного федерального округа реагировали на 343 происшествия и 85 чрезвычайных ситуаций. Самыми серьезными из них стали ликвидация заторов на федеральной трассе в Волгоградской области в феврале 2012 года, взрыв бытового газа в феврале, повлекший обрушение 9-и этажного панельного дома, тогда погибло десять человек. Наводнение в Краснодарском крае в июле, когда погиб сто семьдесят один человек. Подтопление п. Новомихайловский в августе, унесшее жизни четырех человек. После событий в Крымске, для совершенствования работы по прикрытию данной территории, было принято решение о создании современного пожарно-спасательного центра. Центр оснащен современными образцами инженерной и автомобильной техникой, в том числе повышенной проходимости, аварийно-спасательным снаряжением, средствами транкинговой связи, необходимым медицинским оборудованием.

Кроме того, крымское наводнение указало на необходимость функционирования в России действенной системы оповещения населения об угрозе ЧС, подчеркнул Роберт Киреев. В настоящее время в ЮФО проводится комплекс мероприятий, направленный на решение данной задачи. На сегодняшний день в зону действия электросирен, проводного, радио- и телевещания попадает 87,5 % населения. В районах размещения потенциально опасных объектов функционируют 195 локальных систем оповещения, охватывающих 94% проживающего вблизи населения.

— Вместе с тем развиваются и современные способы оповещения, — отметил первый заместитель начальника регионального центра. — В рамках Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) в Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях функционируют 5 информационных центров и 62 терминальных комплекса, что обеспечивает ежесуточное оповещение около 2,5 млн человек в регионе. В Волгограде первым на Юге России стартовал пилотный проект информирования и оповещения на транспорте. Региональным центром заключены соглашения с операторами сотовой связи о рассылке смс-сообщений в случае угрозы возникновения или возникновения ЧС. В октябре текущего года подписан договор об организации широковещательной рассылки, позволяющей информировать абонентов в зоне возможной ЧС независимо от того, какой оператор связи ими используется.

Одними из самых актуальных вопросов остается работа по недопущению ЧС на дорогах ЮФО в зимний период. На федеральных трассах, проходящих по территории ЮФО определено 86 затороопасных участков. Большинство участков, подверженных заторным явлениям в зимний период, находятся в Ростовской области и Краснодарском крае. Круглосуточный мониторинг за движением на ФАД в ЮФО осуществляют 48 видеокамер. Кроме того, с целью оперативного реагирования на ДТП, своевременного оказания помощи и предотвращения возникновения заторных явлений организовано дежурство тяжелой техники 495 спасательного центра. Тягачи, самосвалы и аварийно-спасательный автомобиль в круглосуточном режиме дежурят на затороопасных участках трассы М4 Дон в Ростовской области. Особое внимание уделяется участку на Грушевском спуске в Аксайском районе. 23 декабря своевременная помощь была оказана, в том числе, и автовозу с шестью легковыми автомобилями на борту. Ночью большегруз съехал с трассы на обочину и увяз в снегу. Техника 495 СЦ помогла ему восстановить движение.

— 20 декабря спасатели 495 СЦ помогли жителям п. Элитный в очистке дороги от снега, ведущей в поселку и оказали помощь в доставке продуктов, — добавил Роберт Киреев. — Утром 20 декабря в Единую дежурно-диспетчерскую службу Аксайского района поступило сообщение о том, что к п. Элитный занесло автодорогу, пять автомобилей застряли в снегу и не могут продолжить движение. К месту снежного заноса была направлена дежурная спасательная смена 495 спасательного центра и группа расчистки снежных завалов. Работы продолжались до 2 часов ночи. Были полностью очищены от снега 25 км автодороги к п. Элитный, 5 автомобилей эвакуированы из снега. Кроме того, жителям п. Элитный была оказана помощь в перевозке к п. Большие Салы для приобретения продуктов и товаров первой необходимости. В ходе работ было задействовано 8 человек, 3 единицы техники.

Более 1,3 млрд рублей выделено в 2012 году на строительство (реконструкцию) объектов пожарной охраны в ЮФО. Из федерального бюджета также получено более 109 млн рублей на капитальный ремонт и проведение проектно-изыскательных работ. На выделенные средства построено три новые пожарные части в Волгоградской, Ростовской областях и Краснодарском крае. В течение года реконструировано 24 объекта (пожарные части, гаражно-складские помещения ЮРПСО, узлы связи повседневного пункта управления, здание ростовской испытательной пожарной лаборатории и др.). Капитальный ремонт проведен на 21 объекте, в том числе в помещениях 31 пожарной части г. Крымска, в котором будет располагаться Крымский филиал ЮРПСО.

— Большая работа проводится и по подготовке к обеспечению безопасности на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. К началу Олимпиады в районах проведения соревнований и массового пребывания людей планируется иметь семь пожарных депо, в том числе пожарное депо на 8 машиновыездов в Имеретинской низменности. В 2010-2012 годах завершены работы по реконструкции 12 пожарных депо Сочинского гарнизона пожарной охраны. В плане авиационного обеспечения возможных спасательных мероприятий к 2014 году вблизи олимпийских объектов планируется иметь 8 вертолётных площадок и один 1 вертодром. Также организовано строительство конно-кинологического центра МЧС России.

Серьезное внимание уделяется и развитию добровольной пожарной охраны в регионе. С начала года на Юге России было создано 475 дружин добровольных пожарных общей численностью 43934 человека. Всего группировка добровольцев насчитывает 1984 подразделения. В них несут боевое дежурство 56616 огнеборцев. В 2012 году подразделения ДПО участвовали в тушении 988 пожаров. 197 возгораний они ликвидировали самостоятельно, спасли жизни 318 человек.

— В будущем году ключевым направлением в деятельности ведомства останется работа, направленная на предупреждение ЧС. Мы сделаем максимум для того, чтобы сохранить жизни и здоровье людей, — резюмировал Роберт Киреев.

Оставить комментарий