спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Донские спасатели предупреждают об опасности пиротехнической продукции

Спасатели не устают предупреждать о традиционной опасности в дни новогодних каникул — о неграмотном использовании пиротехники. Ежегодно в зимнюю статистику МЧС попадают десятки пожаров, случившихся от петард, а в больничные сводки — десятки травмированных салютовавших. Например, новогодняя ночь 2012 года унесла жизнь 16-тилетнего жителя Батайска.

В Интернете можно найти видео, на котором запечатлены подростки, взрывающие петардой монитор компьютера. Часто именно такие ситуации становятся частью печальной новогодней статистики. В управлении МЧС за несколько лет накопились сотни случаев — пожары, взрывы, ранения от некачественной пиротехники или неумения ей пользоваться. А еще зафиксированы десятки нарушений в магазинах и ларьках, где продают пиротехнику. Грядущий праздник, говорят спасатели, уже преподносит неприятные сюрпризы.

«Всего на территории Ростовской области зарегистрировано 113 объектов торговли пиротехнической продукцией. Проверки выявили 57 нарушений», — отметил начальник нормативно-технического отдела ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Калабин.

Места продажи такого товара должны быть обязательно огорожены. Рядом должен находиться продавец-консультант, который ответить на все вопросы. Впрочем, правила пользования есть и на коробке.
Безусловно, праздник должен быть красочным. Но в погоне за впечатлениями нельзя терять голову — напоминают спасатели. Помните, что есть риск приобрести подделку. Потому за покупками нужно отправляться только в лицензионные точки. Но даже качественный товар необходимо грамотно использовать. Для этого нужно читать инструкции. Так, например, ракета должна устанавливаться прямо, для нее есть специальная пластиковая подпорка. Обычно подделки продают без нее. После зажигания нужно отбежать за шесть секунд. Новый год уже через 3 дня. Начните его ярко, но не опасно. Трюки из Интернета повторять не стоит, если хотите продолжить жить в 2013 году.

Оставить комментарий