спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Независимые оценки пожарного риска и пути их решения

В МЧС России состоялась II Всероссийская конференция «Проблемные вопросы развития института независимой оценки пожарного риска и пути их решения».

Организаторами конференции традиционно являются МЧС России, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности. В мероприятии  приняли участие эксперты со всей страны. В числе главных участников  конференции были представители руководства МЧС России,  федеральных органов  исполнительной власти, общественных организаций, страховых компаний, аккредитованных на право проведения независимой оценки пожарного риска.

С мая 2009 года Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» введена новая форма подтверждения оценки соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности — независимая оценка пожарного риска – аудит безопасности. Созданная нормативная правовая база в этой сфере позволяет осуществлять независимую оценку пожарного риска.

В настоящее время в этой сфере деятельности  аккредитовано 566 организаций и аттестовано более 1400 экспертов, которыми по результатам проведения независимой оценки рисков на объектах защиты выдано 4915 заключений.

«Государственный пожарный надзор МЧС России  проявил инициативу для создания пожарного аудита», — сообщил заместитель Министра   Александр Чуприян. Он отметил, что  в  настоящее время такой аудит существует и у собственника или бизнесмена появляется возможность выбора в  получении  консультации по рискам за счёт государственной структуры, либо обратиться в сервис пожарного аудита и точно так же получить истинную картину положения дел на его объекте.

«Появляется выбор, и мне кажется, это очень важно. При этом, органы надзора МЧС России учитывают мнение экспертов и вносят корректировку в свою работу, в свои планы. Надзорные органы МЧС России и аудит не дублируют друг друга, а только дополняют», — отметил Александр Чуприян.

Эту же мысль поддержал и Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности Михаил Дубинин. » Мы не противопоставляем пожарный надзор и аудит. Это два совместно работающих института. Мы лишь предлагаем собственнику варианты, как ему облегчить себе жизнь, обеспечить безопасность на объекте  и минимизировать расходы».

Независимый аудит уже начал работу на территории России. На сегодняшний день таких аудиторов насчитывается свыше 1,4 тысячи специалистов на всю нашу страну. Конечно, этого не достаточно, говорят, эксперты. Но в этом вопросе, по словам Михаила Дубинина, действует закон экономики – «спрос рождает предложение».

«Я считаю, что это очень важно – освободить надзор от перегрузки, а во-вторых, дать право выбора бизнесменам. И эта конференция подтвердила, что такой аудит создан, и он нуждается в развитии», -отметил Дубинин.

Уже более года Государственная Дума вместе с МЧС России работает над вопросами привлечения современных высококвалифицированных кадров к деятельности саморегулируемых организаций, которые должны работать в трёх сферах: экспертизе пожарной безопасности, проведении работ по противопожарной безопасности и сфере производства противопожарной продукции. Об этом сообщил участник конференции  председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

«Эта конференция продемонстрировала очень важный, в нашей стране — уникальный факт. МЧС России  является лидером в части обновления, модернизации технологий, совершенствования механизмов частного и государственного партнёрства, прежде всего в таких сферах, как привлечение частных экспертов к вопросам пожарного аудита»,- отметил Гаврилов.

По мнению участников конференции, изменения в Федеральный закон о пожарной безопасности сделает бизнес более добросовестным, специалисты и руководители предприятий будут нести ответственность перед государством и потребителями.

Информация представлена МЧС России

Оставить комментарий