спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

После разгула стихии ситуация стабилизируется

Ростовская область — как и другие регионы России — оказалась под ударом стихии. Нежданно вернувшаяся зима остановила движение на дорогах, оставила тысячи людей без света, а Азовский район ушел под воду. Еще утром в воскресенье, 24 марта, в селе Кагальник ничего не предвещало беды. Но уже в обед под воду стали уходить кварталы, дороги и даже мосты.

В зоне затопления оказалось более 300 домов. Потом в потенциально опасный список включили еще 15 хуторов и сел. В Азовском районе, где случился потоп, почти в каждом дворе — свои куры, коровы и гуси. Но эвакуировать животных вместе с хозяевами было практически невозможно.

В зоне затопления оказалась и база «Кагальник» Южного научного центра Академии наук. Там проводят научные эксперименты. Теперь большая часть территории, где проводились исследования — под водой.

«Был введен режим чрезвычайной ситуации, все силы приведены в готовность. Работают силы МЧС, силы погрануправления», — сообщил заместитель начальника Южного регионального центра МЧС России Роберт Киреев.

К большому наводнению в Ростовской области привело сочетание мокрого снега и сильного ветра. Это так называемые «нагонные явления» на море и реке Дон — воду буквально сдувает в сторону берега. При этом и местные жители, и ученые ЮНЦ рассказывают, что своевременного оповещения о надвигающейся стихии не было. В Южном региональном центре МЧС говорят, что получили информацию от местных властей значительно позже, чем нужно.

До этого прогнозировали, что паводка в 2013 году в Ростовской области не ожидается. Но как видно, у природы свой прогноз. Подобная ситуация в этих населенных пунктах Азовского района была в начале 90-х. Тогда очень много домов было подтоплено и люди долго устраняли последствия большой воды.

Во время подтопления была опасность, что вода доберется до электроподстанций. Поэтому свет отключали. Но без электричества в эти выходные остались не только жители Приазовья. В 21 районе Ростовской области из-за непогоды произошли обрывы линиий электропередач. Оборудование не выдержало сильного ветра. В результате без света было 59 тысяч человек.

«В населенных пунктах находится 117 социально-значимых объектах. Всего по Ростовской области непогода захватила 21 район, особенно пострадали Неклиновский, Зерноградский и Мясниковский районы», — сообщил генеральный директор ОАО «МРСК Юга» Владимир Вашкевич.

Из-за непогоды обрывы линий электропередач происходили не только в районах Ростовской области, но и в областном центре. Камера «Дон-ТР» зафиксировала лишь один из них: на главной улице Ростова-на-Дону — Большой Садовой — произошел обрыв высоковольтного провода. Он упал прямо на тротуар. Но улетали не только провода, но и крыши, под натиском порывов ветра падали деревья. К счастью, по данным Управления по делам ГО и ЧС Ростова-на-Дону, обошлось без жертв.

На помощь в ликвидации донской непогоды приехали энергетики из соседних регионов России. Но чтобы оказать помощь, до Ростовской области нужно было еще добраться. Обстановка сразу на нескольких трассах из-за стихии ухудшилась и стала опасной. Например, на М-4 «Дон» около 15 авто попали в ДТП, а на трассе «Ростов-Азов» машины слетели в кювет. Но самые плохие новости приходили с трассы «Ростов-Таганрог». 24 марта движение по ней даже пришлось перекрывать.

Сейчас ситуация стабилизируется. Дороги открыты, электроснабжение, по данным ОАО «МРСК Юга», восстановлено. Но сотрудники МЧС России по Ростовской области продолжают работать в усиленном режиме. В эти минуты самолет МЧС приступает к воздушной разведке над затопленными территориями. Уже известно, что уровень воды снизился.

Но в дома до сих пор не пройти. Те, кому негде теперь ночевать — а таких больше 300 человек — размещены в гостиницах Азова. И прогнозы синоптиков неутешительны: в среду, 27 марта, осадки могут стать еще сильнее. Температура будет падать. На дорогах возможен гололед.

www.dontr.ru

Оставить комментарий