спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

В Перми выносят приговор по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь»

Сегодня (22 апреля 2013 г.) в Перми началось оглашение приговора по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь» в декабре 2009-го. Тогда погибли 156 человек. В зале суда 8 подсудимых, в том числе владелец заведения и исполнительный директор, а также чиновники регионального управления государственного пожарного надзора. Обвинение ранее потребовало для них от двух до десяти лет лишения свободы.

Процесс по делу о пожаре в «Хромой лошади» длится уже больше двух с половиной лет. Только на подготовку приговора председательствующему Дмитрию Веткину потребовалось два месяца. В обвинительном заключении не меньше тысячи листов.

На скамье подсудимых — 8 человек, из них единственный под стражей — Анатолий Зак, совладелец  клуба «Хромая лошадь». Его, исполнительного директора Ефремову, арт-директора Феткулова обвиняют в оказании  в составе группы  услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли  гибель людей. Бывшего главу краевого госпожнадзора  Махудинова следствие считает виновным  в злоупотреблении полномочиями, его подчиненных инспектора Рослякова и Прокопьеву обвиняют в халатности. Двое пиротехников — отец и сын Дербеневы, по материалам  уголовного дела, нарушили правила пользования фейерверками. При этом, как указал сегодня судья, они осознавали, что запускать подобные изделия в помещении клуба нельзя.

Подсудимый Сергей Дербенев свою вину отрицает. Любые вопросы журналистов по этому поводу воспринимает крайне болезненно. В последнем слове Дербенев не извинился перед родственниками и не попросил прощения, поскольку это, по его мнению, означало бы признание вины. Он до сих пор уверен, что причиной пожара послужила не пиротехника, а неисправная электропроводка.

Многие родственники  жертв пожара в «Хромой  лошади» во время чтения приговора не выпускают из рук фотографии своих детей. При каждом воспоминании о том событии на глазах у них появляются слезы. Тагирам Сираева потеряла в том пожаре дочь Эльвиру. Теперь женщина одна воспитывает внучку. Сейчас Арине 9 лет. У девочки, говорит ее бабушка, все воспоминания связаны с мамой.

Пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» случился с 4 на 5 декабря 2009 года. В разгар выступления артистов на сцене зажгли фейерверк. Как установило следствие, от искр вспыхнул  потолок. В считанные секунды огонь охватил все помещение. Началась паника. В зале погас свет. Люди теряли сознание от ядовитого дыма. Стены и потолок «Хромой лошади» были отделаны дешевыми и легковоспламеняющимися материалами, которые при горении выделяют токсичные вещества.

На месте погибло 103 человека. В больнице скончалось еще 53. Десятки людей потеряли здоровье. А некоторые навсегда стали инвалидами. Подсудимых могут приговорить  к срокам от двух до 10 лет лишения свободы.

www.1tv.ru

Оставить комментарий