спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

На пожаре погибло 38 человек…

МОСКВА, 26 апр — РИА Новости.

Пожар в здании психоневрологической клиники в Подмосковье, вспыхнувший поздно ночью, унес жизни, по предварительным данным, тридцати восьми человек — пациентов и персонала больницы, не сумевших выбраться из охваченного огнем здания. Как считают в полиции, пожар мог начаться из-за короткого замыкания, точную причину установят в ходе экспертизы. А пока пожарные продолжают разбирать завалы и доставать тела погибших, следователи пытаются восстановить картину событий и понять, кто виноват в трагедии.

Огонь вспыхнул в психоневрологической клинике №14, которая находится в населенном пункте Раменский Дмитровского района, около 02.20. Пламя быстро охватило все здание, площадь пожара составила 420 квадратных метров.

Спастись удалось лишь троим

Данные о погибших пока разнятся. Так, МЧС сообщает, что в клинике находился 41 человек, трое успели спастись. По данным ведомства, в настоящее время найдены тела 25 погибших, пожарные продолжают разбор завалов и поиск.

ГУМВД по Московской области, в свою очередь, сообщает, что жертвами пожара стали 36 человек, а двое смогли спастись, выпрыгнув из окна.

МЧС России на своем сайте опубликовало список пациентов и сотрудников, которые находились в момент пожара в больнице. В списке 41 человек. Согласно этим данным, трое — сотрудница и двое пациентов — живы, судьба остальных устанавливается.

Нарушений не было

Возгорание было обнаружено почти сразу — в здании сработала пожарная сигнализация. Как рассказал РИА Новости директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых, после срабатывания сигнализации медсестра вышла в коридор, нашла там больного и увидела огонь в конце коридора. Женщина сначала пыталась потушить возгорание, но потом поняла, что не справится. Тогда она вывела из горящего здания двух пациентов.

Инспекторы Госпожнадзора проводили плановую проверку клиники в январе 2012 года. Тогда были выявлены нарушения режимного характера: отсутствовали плафоны на лампах, указатели выхода были не везде, затруднен проезд к пожарному водопроводу. В августе проводилась повторная проверка — все нарушения были устранены.

В МЧС ранее неоднократно заявляли, что все соцобъекты, особенно места с круглосуточным пребыванием людей, такие как больницы, интернаты, дома престарелых, должны быть оборудованы такими системами оповещения о пожаре, когда сигнал о возгорании поступает непосредственно на пульт пожарной охраны. Была ли оснащена подобной сигнализацией сгоревшая клиника, предстоит выяснить.

Больные погибли во сне

Специфика лечебного учреждения, вполне возможно, могла стать одной из причин большого количества жертв. На окнах одноэтажной кирпичной клиники были железные решетки. Кроме того, огонь вспыхнул глубокой ночью, а больные находились под действием лекарственных препаратов и крепко спали.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, пожарные, работавшие в здании, находили погибших прямо в кроватях — люди даже не пытались спастись.

Кто виноват — установят следователи

ГУМВД по Московской области сообщило, что, по предварительным данным, причиной пожара стало замыкание электропроводки. МЧС о причинах пока не говорит. Точную причину пожара установят специалисты в ходе тщательной экспертизы.

Сейчас пожарные продолжают разбор завалов в сгоревшей клинике, идет поиск тел погибших. На месте работают следователи Следственного комитета и полиция. Туда же прибыл врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев.

Как правило, пожары в таких учреждениях, как психоневрологические больницы, дома престарелых, влекут за собой большие человеческие жертвы. Аналогичный случай произошел в Москве в 2006 году. В ночь на 9 декабря произошел пожар в здании столичной наркологической больницы №17. Погибли 46 человек, из горящего здания были спасены 214 человек. Возгорание произошло в женском отделении лечебного учреждения.

Траур и соболезнования

Суббота, 27 апреля объявлена в Подмосковье днем траура по погибшим в пожаре в психиатрической больнице Дмитровского района, это решение принял врио губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Оставить комментарий