спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Обстановка с пожарами в Ростовской области

КарасевГлавный государственный инспектор Ростовской области по пожарному надзору Виталий Карасев рассказал об обстановке с пожарами на территории области в пожароопасный период в программе «Интервью» на телеканале «РБК».

-С начала года на территории области зарегистрировано 1534 пожара. При пожарах погибло 136 человек, из них трое детей. Подразделениями федеральной противопожарной службы на пожарах спасено 2942 человека и материальных ценностей на сумму 321 млн.50 тыс. рублей.

-Основными причинами пожаров продолжают оставаться неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении (550 случаев);

электрооборудование и бытовые приборы (445); бытовые газовые приборы (39) и другие.

-С начала года на территории области наблюдается увеличение количества случаев загораний сухой растительности и камыша. Так произошло 1295 случаев, на тушение которых привлекались подразделения пожарной охраны (аналогичный период прошлого года-1200). Однако, общая площадь загораний уменьшилась и составила 192 Га (АППГ-376 Га).

На тушение привлекалось 1551 единица техники.

-Наихудшая обстановка по площади загораний сложилась на территориях следующих муниципальных образований: Аксайский район (47,8 Га – 94 случая), Багаевский район (35 Га – 54 случая), Октябрьский район (15 Га – 9 случаев), Верхнедонской район (9,8 Га – 23 случая). По количеству случаев загораний к этому перечню можно отнести города Ростов-на-Дону (144 случая), Новочеркасск (56 случаев), Азовский (101 случай), Мясниковский (58 случаев) и Красносулинский (49 случаев) районы.

-Условиями, способствующими развитию горения, могут послужить: сильный ветер, неумение пользоваться первичными средствами пожаротушения или их отсутствие, позднее сообщение о пожаре в пожарную охрану, позднее обнаружение пожара, отсутствие наружных источников противопожарного водоснабжения и многие другие.

-Хочу напомнить, что в настоящее время на территории большинства районов области действует особый противопожарный режим, который предусматривает ряд ограничений, в частности, запрет на разжигание костров, ограничение передвижения по территории лесных массивов, возрастают меры административной ответственности за нарушение противопожарных норм и правил.

-Чрезвычайная пожароопасность на территории Ростовской области сохраняется и любое небрежное обращение с открытым огнем и теми предметами и приборами, которые могут стать причиной возгораний практически во всех случаях приводит к пожару.

-Уважаемые дончане будьте бдительны и не забывайте об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, которая удвоена в период особого противопожарного режима!

Пресс служба МЧС РО

Оставить комментарий