спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

МЧС проверяет донские школы на противопожарную безопасность

В школах Ростовской области до 25 августа проводят противопожарные рейды. Инспекторы МЧС выявили более 3 тысяч нарушений требований пожарной безопасности, которые предъявляют учебным заведениям.

Сегодня 80 процентов уже устранены. Так, например, в школе номер 11 села Чалтырь установили противопожарную сигнализацию, аварийное освещение, заменили деревянные окна и двери на металлопластиковые. А стены спортивного зала покрыли не масляной краской, как раньше, а менее горючей — водоэмульсионной. Руководители школы говорят, что требования, которые предъявляет МЧС, выполнить можно, но на это нужны средства.

«К сожалению, не все эти требования финансируют. Все это идет за счет местного бюджета. Местный бюджет формируется на 2-3 года вперед. Вероятно, это недоработка тех, кто формирует бюджет. Они не включают те требования, которые требует пожарная инспекция», — говорит директор чалтырьской школы номер 11 Юрий Хейгетян. Ростовские школы также готовятся к учебному году. В гимназии номер 12 Пролетарского района отрабатывают эвакуацию при пожаре. Система оповещения работает, как часы. Инспекторы МЧС проверяют документацию, наличие пожарных гидрантов и планов эвакуации. Кроме того, есть здесь и специальные приспособления. Гимназия расположена очень близко к жилым домам. Чтобы не допустить распространения огня при пожаре, на окнах установлены специальные шторы. Они закрывают окна, когда срабатывает сигнализация. В донской столице более 100 школ. И все они уже прошли проверку.

11-40-04«Было выявлено всего около 850 нарушений. И большая часть из них была устранена. Так, к началу учебного года сотрудниками отдела по надзорной деятельности все школы города были приняты комиссиями. То есть, все нарушения, которые были выявлены ранее при проведении проверок, были устранены в полном объеме», — отметил старший инспектор Пролетарского отделения надзорной деятельности главного управления МЧС России по Ростовской области Дмитрий Стрельцов.

Завершается проверка и за пределами Ростова. Из почти 1200 школ области инспекторы МЧС проверили уже более 900. На очереди еще 200. Работа продолжится до 25 августа. И, по словам сотрудников службы, ни одно учебное заведение не останется без внимания пожарных инспекторов.

www.dontr.ru

Оставить комментарий