спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Мать с ребенком из огненной клетки достали ковшом

Как уже сообщал «Вечерний Ростов», ростовский тракторист Александр Попов и его коллеги из строительной бригады спасли женщину с ребенком. Они могли погибнуть в объятой пламенем квартире дома в Советском районе.

Напротив дома, где случился пожар, предприятие «Ростстрой» возводит корпуса общежитий ЮФУ.

— Мы увидели клубы дыма, повалившие с балкона квартиры на втором этаже жилого дома напротив, а затем – женщину с ребенком на руках, — рассказал мастер Максим Арщишевский.

Решение созрело у строителей мгновенно. Тракторист Александр Васильевич Попов подогнал к балкону погрузчик с большим ковшом. Но сначала он и мастер Владимир Барашян и Максим Арщишевский, а также сварщик Сергей Давыдов, сорвали решетку…

12 декабря ростовчанка Елена, воспитывающая сына Дэниса (ему три с половиной года), находилась у себя дома, в квартире 10-этажного дома № 12-б на улице 339-й Стрелковой дивизии. Мать и ребенок позавтракали, Лена включила сынишке мультик, а сама занялась домашними делами. Вдруг запахло гарью, повалил дым. Перепуганная ростовчанка бросилась к малышу, схватила его на руки. Хотела выскочить в подъезд, но мгновенно заполнивший квартиру дым отрезал все пути.

— Я была в страшной панике и побоялась прорываться сквозь дымовую завесу. Ничего не было видно. Уж и не помню, как выскочила на балкон, — рассказала Елена корреспондентам «Вечернего Ростова».

Схватив старое одеяльце, которым был укрыт запас картошки на зиму, ростовчанка закутала в него сына. А за спиной уже бушевало пламя! Клубы едкого дыма начали вырываться на улицу. Обстановка накалялась в самом прямом смысле слова.

— И тут я осознала, что наш балкон зарешечен! Передо мной были крепкие прутья, позади – огонь. Стало так страшно, что не передать словами. Я поняла: это конец! – с ужасом вспоминает Елена.

Молодая женщина заметалась по клетке, в которой оказалась вместе с сынишкой. Кто-то из увидевших эту жуткую картину ростовчан вызвал огнеборцев. Расчет пожарной части № 11, возглавляемый начальником караула Сергеем Тыняным, тут же выехал на место происшествия. Но в то время, пока пожарные мчались на вызов, огонь в квартире набрал силу…

Напротив дома, где случился пожар, кипела стройка. Там предприятие «Ростстрой» возводило новые корпуса общежитий ЮФУ.

— Мы увидели клубы дыма, поваливших с балкона квартиры на втором этаже жилого дома напротив, а затем женщину с ребенком на руках. Поняли, что медлить в этой ситуации нельзя. Нужно было что-то срочно делать с решетками, которые преграждали доступ к матери с малышом, — рассказал мастер Максим Арцишевский.

Решение созрело у строителей мгновенно. Тракторист Александр Васильевич Попов подогнал к балкону погрузчик с большим ковшом. Но сначала он и мастера Владимир Барашян и Максим Арцишевский, а также сварщик Сергей Давыдов зацепили и сорвали решетку.

Потом в ковш забрался стропальщик Андрей Кузин и тракторист Попов поднял его до второго этажа. В металлическую емкость с комьями приставшей земли строители помогли перебраться с балкона Елене и ее сыну и бережно опустили их на землю…

На улице трещал мороз, и строители дали легко одетой женщине сапоги, теплые спецовки для ее мальчугана. Потом хозяин расположенного поблизости кафе «Соблазн» В.И. Ковалишин пригласил обоих погреться в своем заведении.

С помощью спасательного ковша той же бригаде строителей удалось снять из задымленной соседней квартиры на втором этаже того же дома еще одну женщину с ребенком, соседку Елены! У нее малыш был еще меньше: младенец месяцев десяти.

Прибывшие огнеборцы не дали распространиться разбушевавшемуся не на шутку пламени по другим квартирам этого дома.

Как подчеркнули в беседе с корреспондентами «Вечернего Ростова» начальник Советского отделения надзорной деятельности Е.В. Бойко, старший инспектор И.С. Сергеев и начальник пожарной части А.А. Кондра, поступок строителей позволил спасти жизни четырех человек. В той ситуации дорога была каждая секунда!

Своему руководству огнеборцы подали рапорты, в которых отметили этот заслуживающий награды поступок тракториста и его коллег.

DSC07181

Тракториста Александра Васильевича Попова корреспонденты «Вечернего Ростова» застали вчера на той самой стройке. Он так мастерски управлял погрузчиком, что сразу стало ясно, почему именно ему товарищи поручили спасать людей. Он ведь не просто профессионал – виртуоз!

Александр Васильевич родом из Зимовниковского района. С 1975 года трудился трактористом и вот уже семь лет работает на стройке. У него жена и двое взрослых сыновей. Один служит полицейским, другой только что вернулся со «срочной» из Вооруженных сил.

Поступок свой Александр Васильевич каким-то особенным не считает. Просто в той ситуации не мог поступить иначе.

Что касается причин возникновения пожара, то по микрорайону распространился слух, будто это произошло из-за внезапно вспыхнувшего плазменного телевизора.

Сотрудники Советского отделения надзорной деятельности рассматривают разные версии и проводят проверку. Но сама Елена в разговоре с корреспондентами «Вечернего Ростова» не исключает названной выше причины:

— В квартире у нас действительно были включены телевизор и DVD-проигрыватель! Сейчас мы с сынишкой приходим в себя после случившегося. Несколько дней я думать ни о чем не могла. Но постепенно жизнь налаживается. Хочу выразить огромную благодарность бригаде строителей и трактористу, которые спасли нас с Дэнисом, пожелать им здоровья, мира и добра их семьям, — говорит Лена.

Папа Дэниса – иностранец, сейчас живет за границей. Он даже не знает, какая беда грозила его сыну. Елена с мальчуганом готовятся к встрече Нового года в квартире бабушки. Они оба всегда будут помнить, как в студеное страшное утро стояли на балконе, словно на краю мира, и добрые люди, настоящие мужчины, протянули им спасательный ковш…

Т. Лысенко.

«Вечерний Ростов» 17 декабря 2013 год.

Оставить комментарий