спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Есть новая система оповещения!

 

В Азовском районе состоялись первые тестовые испытания новой системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Для испытания Азовский район выбран не случайно. В марте нынешнего года из-за сильного ветра, повлекшего сгон воды Таганрогского залива, оказались подтопленными частные дома, объекты социальной инфраструктуры, транспортные коммуникации в 22 населенных пунктах Азовского, Неклиновского и Мясниковского районов. Вода поднялась до уровня семи с лишним метров.

В те дни, кроме оперативной выплаты компенсаций за утраченное имущество, по распоряжению губернатора области В.Ю. Голубева были направлены средства в размере 30 миллионов рублей для модернизации существующих систем оповещения населения указанных районов. За короткий срок удалось разработать и установить в береговой зоне реки Дон специальные датчики, отслеживающие уровень речной воды. Отличительной особенностью этой системы является то, что она может работать без участия человека, полностью в автоматическом режиме. При повышении уровня воды датчики срабатывают и передают сигнал на запуск системы оповещения в единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС).

По мнению специалистов, большим плюсом новой системы является ее автономность в работе. За счет резервных аккумуляторов она остается работоспособной в течение семи дней даже при полной отсутствии основного электропитания и позволяет довести сигналы оповещения и необходимую информацию до жителей населенных пунктов.

В настоящее время создание аналогичных систем завершается в зоне возможного затопления при аварии на Цимлянском гидроузле и в 30-километровой зоне Ростовской атомной станции.

«Вечерний Ростов» 10 декабря 2013 год.

Оставить комментарий