спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Есть мнение! Наработанный опыт, не передается…

Уважаемые коллеги!

Хотелось бы отметить, что помимо СП 5.13130.2009 «…Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические…», где в соответствии с приложением «А» мы устанавливаем необходимость в зданиях, сооружениях, помещениях наличие АПС или АУПС, необходимо использовать и иные нормативно-правовые акты или нормативные документы, содержащие требования пожарной безопасности.

Так, не всегда мы рассматриваем вопросы, предусмотренные СП 7.13130.

Например, пп.в. п.7.2 предусматривает удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции из коридоров без естественного проветривания при пожаре длиной более 15 м в зданиях с числом этажей два и более: — производственных и складских категорий А, Б, В; — общественных и административно-бытовых; — многофункциональных.

При этом если и рассматриваем данные вопросы, то не всегда вчитываемся и / или дочитываем предложение.

В продолжение примера  можно сказать, что устройство противодымной вентиляции не будет требоваться, если имеется естественное проветривание при пожаре, критерии  которого проектной организации или собственнику необходимо подтвердить соответствующими расчетами. Также в соответствии с п.7.3 указанного СП, устройство противодымной вентиляции не будет требоваться, если их оборудовать установками автоматического пожаротушения.

ГлазЗаканчивая свой пост, конечно, хотелось бы сказать, что все знать не возможно!

Но может быть, мы – инспектора г. Ростова-на-Дону по пожарному надзору, столкнувшись с каким-либо «трудоемким» вопросом в своей практике, наконец-то начнем делиться наработанным опытом??? А то частенько стало получаться, что предприниматель пытается подстроиться под каждый район (под каждого инспектора) в отдельности…

Начальник Советского ОНД

Бойко Е.В.

Оставить комментарий