спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Спас на пожаре маму с ребенком

Что сегодня в большей степени научит героизму: профессия дальнобойщика или служба в десанте?

 В воскресенье, в 9 часов, на улице Текучева, 85, загорелся двухэтажный дом. Неизвестно, что стало бы с его жильцами, не окажись поблизости дальнобойщик Игорь Валуев…

— Я привез из Краснодарского края доски и дожидался обратного груза. Решил вздремнуть, как вдруг услышал странный треск. Сначала подумал, пацаны забавляются с петардами, но потом увидел белый дым и решил посмотреть, что стряслось, — рассказал корреспонденту «Вечернего Ростова» Игорь Валуев. – Тут из магазина выбежала девушка, стала кричать, чтобы вызвали пожарных. Но горел не магазин, а частный дом. Я понял: внутри могут быть люди…

Дальнобойщик перемахнул через двухметровый забор и бросился к дому. На первом этаже увидел двух мужчин. Стал торопить их, чтобы хватали документы и побыстрее выходили. «Внутри остался кто-нибудь?» — спросил Игорь.

— Лена с ребенком, — сказал потрясенный хозяин. – Невеста моего сына…

Игорь валуев схватил одеяло, намочил его водой, накрылся, глубоко вдохнул – и ринулся на задымленный второй этаж. Наверху были две комнаты. Ворвался наугад – и не ошибся. Перед ним стояла растерянная женщина, а девочка лет трех-четырех в испуге забралась на диван. На вопросы Игоря ростовчанка не отвечала: она была в шоке. Мужчина подхватил малышку, крепко взял под руку ее маму и под одеялом вывел на улицу.

Позже Елена рассказала инспекторам Ленинского отделения надзорной деятельность, что в то утро проснулась от запаха гари. Увидев в коридоре дым, молодая мама так испугалась за дочь, что впала в ступор и не знала, что делать…

Причиной пожара, скорее всего, стало короткое замыкание электропроводки – дом не газифицирован, жильци использовали электрообогреватели. Пламя занялось между вторым этажом и чердаком. Соседи вызвали пожарных, и вскоре к месте происшествия прибыли две спецмашины. Огнеборцы не дали пламени распространиться на все здание. Поврежденными оказались кровля и комнаты на втором этаже.

Погорельцев приютили соседи. Игорь Валуев помогал выносить из жилого здания поврежденную мебель и наводить порядок…

На вопрос корреспондента «Вечернего Ростова» о том, как ему удалось не растеряться в чрезвычайной ситуации, Игорь улыбнулся: «Я ведь служил в ВДВ!».

В декабре «Вечерний Ростов» рассказывал, как другую женщину с ребенком спасли отважные и решительные строители. Это случилось в десятиэтажке на улице 339-Стрелковой дивизии. Молодая мама (ее тоже зовут Елена!) занималась домашними делами, а трехлетний сын смотрел мультики. Когда вспыхнул пожар, перепуганная ростовчанка бросилась к малышу, схватила на руки, хотела выскочить в подъезд, но дым уже отрезал все пути. В панике женщина выскочила на балкон – и только тут осознала, что он зарешечен!

В тот день на объекте напротив дома, где случилось ЧП, работала бригада строителей. Увидев попавших в западню женщину с ребенком, мужчины бросились на помощь. Тракторист Александр Васильевич Потапов, сварщик Сергей Давыдов, мастера Владимир Башарян и Максим Арцишевский сорвали решетку. Потом стропальщик Андрей Кузин забрался в ковш погрузчика, и тракторист поднял его до второго этажа. В это «спасательное стредство» перелезли перепуганная мама и ее трехлетний сын.

С помощью ковша погрузчика бригада строителей сняла из задымленной соседней квартиры на втором этаже этого же дома еще одну женщину с ребенком, соседку Елены. У нее малыш был еще меньше, младенец месяцев десяти. Пожар здесь, как выяснилось, начался из-за внезапно вспыхнувшего плазменного телевизора…

А вначале февраля на проспекте 40-летия Победы, 73/7, из-за короткого замыкания электропроводки загорелась квартира на первом этаже. В ней находился семилетний мальчик – один, без родителей… крики ребенка о помощи услышал ростовчанин Владимир, проживающий в том же доме на пятом этаже. Когда он понял, что входную дверь открыть не удастся, то вместе с двумя другими мужчинами распилили решетку на кухонном окне квартиры и, разбив стекло, пробрался в задымленные комнаты. Ему удалось найти ребенка. Мальчика «скора» доставила в городскую больницу № 20.

Хорошо, что у нас есть не только женщины, но и мужчины, готовые войти в «горящую избу»!

М. Гиченко.

 «Вечерний Ростов» 19 марта 2014 год.

Оставить комментарий