спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Гибель детей на пожарах: почему это происходит и как предотвратить беду

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в газете «Комсомольская правда» рассказал заместитель главного государственного инспектора Ростовской области по пожарному надзору Владимир Устин.

К сожалению, на сегодняшний день на территории Ростовской области сложилась неудовлетворительная обстановка с гибелью детей,- отметил Владимир Устин.

С начала года на пожарах погибли уже 6 детей (в прошлом году за этот период погибло 2 ребёнка), увеличение в 3 раза.

Во всех 3 случаях причиной пожаров с гибелью детей явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, при этом в 2 случаях дети остались без присмотра родителей.

Основные условия, способствующие гибели, это – нахождение их в состоянии сна (6 детей) и оставление одних дома без присмотра.

По возрастным категориям, складывается следующая ситуация:

— до 3-х лет – погибло 2 ребёнка;

— от 4-х до 7 лет – 3 ребёнка;

— от 8 до 14 лет – 1 ребёнок.

С целью привития культуры безопасного поведения на территории области созданы 805 дружин юных пожарных с количеством свыше 10 тысяч детей

Сейчас в самом разгаре школьные каникулы и многие дети остаются дома одни и здесь источники риска практически на каждом шагу.  Родители должны не только рассказывать, но и своим примером показывать правильное поведение: чего ни в коем случае нельзя делать, оставаясь без присмотра взрослых и как не допустить беды.

УстинВ первую очередь родителям необходимо не позволять детям играть со спичками, разводить костры, жечь траву вблизи строений. Не пользоваться легковоспламеняющимися жидкостями. Организовать досуг своего ребенка так, чтобы его внимание было направлено на занятие в различных секциях и кружках.

Необходимо проводить постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков осторожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара.

Мы со своей стороны, в ходе проводимых проверок проводим обучение детей и умение правильно и своевременно эвакуироваться,- подчеркнул Владимир Устин.

Только в первом квартале 2014 года сотрудниками надзорной деятельности в ходе проводимых проверок объектов социальной сферы проведено 396 инструктивных занятий и 176 тренировок по эвакуации с преподавательским, обслуживающим персоналом и учащимися. В данных мероприятиях приняли участие более чем 6 тысяч детей.

Пресс-служба МЧС России по РО

Оставить комментарий