спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Мой родной Советский Ростов…

С чем наш город идет в 2012 год.  

Статья из газеты «Вечерний Ростов» 9 декабря 2011 год

Качество жизни ростовчан во многом зависит от эффективности экономики. Советский район – не исключение. Здесь успешно работают 90 крупных и средних предприятий, 6790 предпринимателей. Большое внимание местные власти уделяют развитию малого и среднего бизнеса. В нынешнем году по адресу: проспект Стачки, 228, был открыт консультационный пункт для начинающих предпринимателей, где они могут получать советы по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты.

Погоду в развитии экономики в Советском районе, конечно же, делают флагманы промышленности. Акционерное общество «Десятый подшипниковый завод» — одно из крупных предприятий на юге России по выпуску подшипников. Продукция поставляется на «АвтоВАЗ», «КамАЗ», «Урал». На заводе проведена оптимизация производственных площадей, созданы два участка, где установлены новейшие станки.

Акционерное общество «Квант» занимается в основном космической тематикой. Здесь создаются узкополосные интерференционные фильтры, осуществлена модернизация навигационной системы «Глонасс-НП-ГКМ», продолжается выполнение важного заказа в интересах Министерства обороны – изготовление комплексов для космического аппарата.

Научно-производственное предприятие выпускает также высокоэкономичные светодиодные уличные светильники собственной разработки: «Кобра-400», «Информация», «Армстронг».

По всей России известна продукция акционерного общества «Эмпилс». Предприятие работает по прямым договорам со 130 компаниями и семью федеральными сетями. Его краски поставляются в страны Средней Азии и в Монголию.

В интересах реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» работает акционерное общество «ККПД». После коренной реконструкции предприятие выпускает железобетонные конструкции новой серии, которые используются в строительстве высотных жилых домов, объектов социального назначения в Ливенцовке.

В Советском районе немало стройплощадок. Сегодня здесь ведется строительство 14 многоквартирных домов общей площадью 200,6 тысячи квадратных метров. К 1 октября сдано в эксплуатацию 97,9 тысячи квадратных метров жилья (57,1 тысячи квадратных метров в высотках и 40,8 тысячи квадратных метров в частных домовладениях).

На улицах Зорге и 339-й Стрелковой Дивизии возводится первая очередь студенческого городка Южного федерального университета. Это четыре общежития общей площадью 80 тысяч квадратных метров. В 2011 году строители планируют сдать в эксплуатацию 19,3 тысячи квадратных метров жилья для студентов.

Успешно продолжается освоение нового жилого района Ливенцовский. Ростовчане уже справили новоселья в трех высотных многоквартирных домах общей площадью 51,2 тысячи квадратных метров. А всего здесь будет построено жилье общей площадью свыше 2,5 миллиона квадратных метров для 90 тысяч человек!

Чтобы квартиры были доступны для ростовчан, несколько домов в Ливенцовке строят эконом класса. Коммерческое жилье предполагается продавать по программе ипотечного кредитования. Несколько домов планируется использовать под социальное жилье. Сейчас «Ростовгражданпроект» завершает проектирование высотки, где 214 квартир предназначены для льготников.

В Ливенцовке предусмотрено строительство и объектов социальной инфраструктуры. В первом микрорайоне уже сдана детская поликлиника на 200 посещений в смену. В третьем микрорайоне построят поликлинику для взрослых также на 200 посещений в смену.

Ведется проектирование двух детсадов (на 140 и на 105 мест). Один детский сад будет объединен с начальной школой на 125 учащихся. В третьем микрорайоне зарезервирован земельный участок под большой школьный комплекс.

В Советском районе многое делается для реконструкции инженерной инфраструктуры. Продолжаются строительно-монтажные работы на водопроводных очистных сооружениях в северо-западной части Ростова с водозабором в хуторе Дугино. Ведется прокладка третьей очереди коллектора № 53 (первый этап – на улице Малиновского). В 2011 году сдан в эксплуатацию новый ввод диаметром в один метр от улиц Малиновского, 339-й Стрелковой Дивизии до насосной станции «Южная». Это позволяет исключить перебои в обеспечении питьевой водой десятков тысяч жителей района!

При поддержке депутатов Госдумы из фракции партии партии «Единая Россия» Ростову-на-Дону выделены средства из федерального бюджета (на условиях софинансирования) для благоустройства дворов многоквартирных домов и подъездных дорог. Такие работы в 2011 году велись и в Советском районе. Здесь с учетом пожеланий местных жителей составлена собственная программа, в которую включены 127 внутриквартальных проездов, дворовых территорий, тротуаров. В ней предусмотрена также организация парковочных мест для стоянки личного автотранспорта ростовчан.

В Советском районе ликвидируются грунтовки. Готовится пректно — сметная документация для асфальтирования проезжей части с грунтовым покрытием улиц Маршальской, Линейной, Разъезд Темерник. Начало таких работ запланировано на 2012 год.

К социально значимым объектам относятся два новых филиала библиотек, открытых в районе в нынешнем году. Во дворах установлены 11 детских игровых комплексов, до конца года намечено смонтировать еще семь площадок, предназначенных для забав ребятни.

Немало приятных сюрпризов ожидает ростовчан, проживающих в Советском районе, в 2012 году. К осени будет осуществлена реконструкция фонтана на Аллее Роз. Прибавится деревьев на проспектах Стачки, Коммунистическом, улицах Зорге, 2-ой Краснодарской. Эти дендропроекты увязаны с капитальным ремонтом проезжей части и тротуаров.

Все лучшее – детям! По такому принципу местные власти составляли план социально-экономического развития на 2012 год и на перспективу. Им предусмотрено строительство большого детского сада в одном из микрорайонов Советского района, коренная реконструкция детсада № 228. Будет разработана проектно-сметная документация для капремонта детсадов № 309 и № 208. В 2014 году завершится капитальный ремонт в дошкольном образовательном учреждении № 213, в средней школе № 88 (улица Совхозная, 18-а).

За два последующих года преобразится городская больница № 20. Строители сдадут ее полностью обновленной после капитального ремонта всех строений и помещений. Больницу обеспечат самым современным лечебным оборудованием.

Не забывают в районе и о местных жителях, увлекающимися различными видами спорта. В 2012 году закончится капитальный ремонт спортивных объектов, расположенных на стадионе «Арсенал» (улица 2-ая Краснодарская, 145/6). В планах — благоустройство всей его территории, замена ограждений, монтаж системы электроосвещения.

Увереннее почувствуют себя водители за рулем автомобилей на проспекте Коммунистическом, улицах Зорге, Еременко, Содружества. На них запланированы капремонт покрытия проезжей части, нанесение новой дорожной разметки.

В 2012 году в Советском районе не снизятся темпы комплексного благоустройства дворовых территорий. Следует отметить, что в городском бюджете на эти цели выделены 253 миллиона рублей. Программа работ по приведению в порядок внутриквартальных проездов, тротуаров, скверов и газонов во дворах многоквартирных домов включает 800 адресов.

Советский район уникален тем, что с одной стороны считается «спальным», с другой обладает высоким промышленным потенциалом. Такое сочетание на пользу местным жителям – на работу далеко ездить не требуется. Ну а главное, уверенный рост экономики обеспечивает планомерное развитие социальной сферы района!

В. Горявин.

Оставить комментарий