спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

В 2012 году в Ростовской области должны открыть еще 19 пожарных частей.

Лето закончилось, но пожарные Ростовской области не спешат отменять экстренные предупреждения. Проверка оборудования, выезд на учения для аксайской поисково-спасательной группы не редкость, ежедневные и еженедельные необходимости. В режиме повышенной готовности они работают уже больше месяца. В Аксайском районе ликвидировали свыше 200 ландшафтных пожаров — горели трава и камыш.

«Такие учения у нас проходят каждую неделю. Но в основном большее время проводим на пожарах. В летнее время очень часто случаются такие ландшафтные пожары. Небольшие, но все же приходится работать», — говорит начальник аксайской поисково-спасательной группы Сергей Клименко.

К летним пожарам спасатели готовились заранее. Районные власти приняли ряд постановлений связанных с наказанием за выжигание сухой травы. Созданы добровольные дружины. А с 1 июля на дежурство заступило пожарное отделение аварийно-спасательной группы Аксайского района в станице Ольгинской.

«С 20 июля у нас введен особый противопожарный режим. Проведены проверки сил и средств. Введены круглосуточные дежурства. Разработаны графики. Проводятся тренировки сил и средств», — пояснил начальник управления по предупреждению и ликвидации ЧС Аксайского района Валерий Матвечук.

Из бюджета области на усиление противопожарной службы в 2011 году было выделено 150 миллионов рублей. На эти деньги будут укомплектованы 16 новых частей.

Несмотря на профилактическую работу и все усилия огнеборцев трава и камыш продолжают гореть. Специалисты называют главную причину — человеческий фактор.

«Человеческий фактор влияет на многое. Часто оставляют непотушенные костры. И из-за этого разгораются ландшафтные пожары», — говорит спасатель аксайской поисково-спасательной группы Виктор Серенко.

Наращивание сил продолжится и в 2012 году. Будут организованы еще 19 пожарных частей.

Оставить комментарий