спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Изменения в законе об обязательном страховании предприятий ударит по кошелькам рядовых граждан


С начала 2012 года в силу вступил закон об обязательном страховании гражданской ответственности руководителей предприятий, эксплуатирующих опасные объекты. Большинство донских производств оказались не готовы к нововведениям и выплатам страховых премий.

Катаклизмы, пожары, взрывы и обвалы пород на шахтах, авиакатастрофы и другие техногенные аварии, которые с незавидной частотой происходили последние годы в России поставили жирную точку в вопросе кому нести материальную ответственность за вред здоровью, окружающей среде и гибель людей. Позиция нового закона проста — кто виноват, тот и будет платить.

«Под действие закона подпадают не только третьи лица, пострадавшие от каких-либо техногенных катастроф, но и работники тех предприятий, на которых эти катастрофы произошли», — пояснил председатель комитета по малому и среднему предпринимательству, член правления торгово-промышленной палаты Ростовской области Петр Смородин.

Приняв 225 федеральный закон, правительство оградило государство от лишних расходов бюджета. Оно и понятно, если компании в погоне за прибылью, допустим, выпускают в рейсы самолеты, теплоходы, заведомо зная об их технических погрешностях, то почему государство должно расплачиваться с семьями погибших. Кстати, утвержденные законом выплаты оценивают каждую человеческую жизнь в два миллиона рублей.

В перечне, который ведет Ростехнадзор, на Дону 10 тысяч опасных предприятий. Но многие так и не успели подготовится к новому закону. Во-первых, слишком велики суммы страховых премий — от 10 миллионов рублей до шести с половиной миллиардов. Во-вторых, большинство компаний уже сверстали бюджет без учета этих расходов.

«Как всегда работает российский менталитет — предприниматели или не знают, или вспоминают в последнюю минуту. И если мы говорим о бюджетных организациях, то там будут проблемы», — уверил председатель комитета по малому и среднему предпринимательству, член правления торгово-промышленной палаты Ростовской области Петр Смородин.

Закон с одной стороны заставит предприятия тщательней относится к безопасности производства, с другой — ударит по карману рядовых граждан. Если раньше страховку делали за счет прибыли, теперь обязаны включать эти расходы в себестоимость продукции.

Этой ситуацией уже обеспокоен ростовский Водоканал. Ведь тарифы на воду на 2012 год уже утверждены, получается их надо пересматривать, конечно в сторону увеличения. Свои расходы подсчитали и российские железные дороги. Компании потребуется 818 миллионов рублей, их придется заложить в тарифы на перевозки. Как и при ОСАГО, при несчастном случае выплаты пострадавшим будут производить страховые компании, но если объект эксплуатировался с нарушениями, то предприятие будет обязано возместить страховщикам затраты.

 

www.dontr.ru

Оставить комментарий