спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Вдове погибшего при тушении лесного пожара спасателя вручили орден

Героически погибший на Обливском пожаре летом 2011 года спасатель Вячеслав Нешитый представлен к Ордену Мужества. Награду вручили родным героя. На торжество собрались сотни людей, которые в июле с тревогой ждали, когда же будет побеждено смертельное пламя.
Ему было 55 лет. Заместитель директора Селивановского государственного учреждения «Лес», что в Обливском районе, а проще говоря спасатель Вячеслав Нешитый погиб при пожаре летом прошлого года. Как теперь говорят его товарищи — погиб, исправляя ошибки других.
«Когда являешься свидетелем таких церемоний — вручения наград посмертно, — всегда думаешь о том, что, к сожалению, героизм и мужество, отвага вынуждены проявляться, когда беспечность уже дел натворит», — отметил директор департамента лесного хозяйства Ростовской области Александр Палатный.
На вручении Ордена Мужества вдове героя в местной администрации было яблоку негде упасть. Там собрались не только сослуживцы Вячеслава Николаевича, его вдова, сын и дочь. И кажется, собрались все земляки.
«Ситуация нечасто такая бывает с пожарами. И это хорошо, потому что люди, которые работают с лесом, всегда стараются спасать все, что возможно. Даже ценой жизни», — сказала вдова героя Наталья Нешитая.
Спасателем в Обливском районе Вячеслав Нешитый трудился 15 лет. Был немногословным, работы не боялся. Таким его и запомнили.
Прошлогодний июльский пожар в Обливке, видимо, не забудут никогда. Очевидцы признаются: было очень страшно. Семью погибшего спасателя без внимания и помощи, обещают власти, не оставят.
На посмертном вручении Ордена Мужества присутствовал внук Вячеслава Нешитого — станет ли 11-летний Артем, как и его дед, спасателем, покажет время. Артем всегда старался быть похожим на него.

Оставить комментарий