спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

МЧС с птичьего полета…


Ростовской области снова объявлена чрезвычайная пожароопасность. Как 14 августа сообщили в региональном гидрометцентре, самая сложная обстановка сейчас в южных районах Дона. Именно туда с инспекцией в эти минуты отправляется группа специалистов Главного управления МЧС по Ростовской области. Они должны совершить облет и понять, где есть угроза.

Когда спасатели пролетали с рейдом над Багаевским районом, они заметили задымление. Судя по всему, селяне жгут стерню. Это категорически запрещено. Во время жары такой огонь в поле может стать причиной уничтожения не только леса, но и населенного пункта. Потому наблюдатели прямо с воздуха докладывают информацию на землю. Виновника найдут и накажут. А на место ЧП уже вызваны коллеги-пожарные.

С начала 2012 года пожарные выезжали на возгорания травы и камыша почти две с половиной тысячи раз. Площадь сгоревшего — 850 гектаров. Ликвидировали огонь с помощью трех тысяч единиц техники. Причина лесных, так называемых ландшафтных пожаров — человек. Брошенные окурки, не потушенные костры и даже разбитое стекло, которое отражает солнечный свет.

«Сейчас подразделениями проводятся проверки, по результатам которых будут приняты меры. Такие облеты уже не редкость», — подчеркнул начальник отделения административной практики и дознания ГУ МЧС России по Ростовской области Игорь Тягненко.

Черный список территорий, где чаще всего случаются ландшафтные пожары выглядит так: его возглавляет Азовский район — 269 случаев. Далее Ростов-на-Дону — 204, Аксайский район — 165, Неклиновский — 145 и завершает список Таганрог- 109 случаев с начала года.

Сейчас, когда пожароопасность остается крайне высокой, воздушная разведка помогает своевременно обнаружить огонь на полях и в лесах. Главное управление МЧС просит жителей Дона отказаться от разведения костров, быть внимательными и помнить, что зеленые легкие после пожаров восстанавливаются очень медленно.

Оставить комментарий