спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

О пожароопасной обстановке на территории области

Карасев В.К.О пожароопасной обстановке на территории области в прямом эфире, на ГТРК «Дон-Тр» рассказал главный государственный инспектор РО по пожарному надзору Виталий Карасев.

На сегодняшний день можно говорить о стабилизации обстановки с загораниями по сравнению с прошлым годом. Количество загораний снизилось, уменьшилась и их площадь.

Так, на сегодняшний день подразделения федеральной противопожарной службы выезжали на тушение загораний 6 692 раза. Из них 1 753 случая составили загорания сухой растительности, остальные загорания мусора. Общая площадь загораний в 2013 году составила 257 гектаров.

Если сравнивать с 2012 годом, то общее количество загораний за этот же период составило 7 736 случаев (из них загораний сухой растительности было 2 618, загораний мусора 5 118), а площадь загораний составила 943 гектара.

Улучшение показателей по количеству загораний явилось следствием профилактической работы органов государственного пожарного надзора, органов внутренних дел, Департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов и органов местного самоуправления.

Кроме того, сотрудниками МЧС еженедельно по 4-м направлениям осуществляются облеты территории Ростовской области. В случае выявления загораний незамедлительно принимаются меры по направлению пожарных подразделений для тушения, а также информируются сотрудники территориальных органов государственного пожарного надзора и органов местного самоуправления для принятия соответствующих мер, в том числе административного воздействия к лицам, осуществляющим выжигание сухой растительности и собственникам земельных участков.

Также силами Национального Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России осуществляется космический мониторинг обстановки с пожарами и загораниями. Вся информация доводится до соответствующих органов.

Пресс служба МЧС России по РО

Оставить комментарий