спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Донские огнеборцы за сутки совершили 38 выездов.

 

За минувшие сутки донских пожарных вызывали 38 раз. Их востребованность в России меньше не становится. «Пожарный» — профессия одна из древнейших. Первые огнеборцы появились еще в древнем Китае. В России же профессиональные пожарные дружины начали образовываться в 17 веке.

Оборудование у первых российских огнеборцев мягко говоря отличалось особой примитивностью — бочка воды да повозка, а когда начинался пожар, на Руси звонили в колокола. Сейчас каждая часть укомплектована современными средствами — спецтехникой, обмундированием, машинами. Но оборудование в борьбе с огнем не главное, важнее — характер борца с огнем. Тогда, говорят, и сам останешься невредим, и пострадавших из огня спасешь.

«Приятно, когда смотришь в глаза человеку, которого только что спас, а у него блестят глаза благодарные, они потом приходят в часть говорят «спасибо!», — рассказывает начальник 1-й пожарной части 40-го отряда федеральной пожарной службы по Ростовской области Николай Голубов.

В этой профессии не бывает людей случайных — 30 лет назад в пожарную часть пришел работать ныне ветеран труда и отличник МВД Степан Юркив. В активе у Степана Васильевича медаль за «спасение погибавших», и за выслугу лет 1-й, 2-й и 3-й степеней.

«Вернулся когда из армии, а я много спортом занимался, мне в военкомате предложили пойти в пожарные. И ни одного дня не жалел с тех пор, что сделал такой выбор», — говорит пожарный 1-й пожарной части 40-го отряда Федеральной пожарной службы по Ростовской области Степан Юркив.

По мнению врачей, каждый выезд к очагу возгорания по мере воздействия на человеческий организм равносилен предынфарктному состоянию. Но среди пожарных бытует присказка: спас одну человеческую жизнь — тебе прибавились две.

 

o

 

Оставить комментарий