спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Сгоревший «Нью-Йорк» откроют уже в ноябре?

«Нью-Йорк» закоптил ростовское небо

Почему гламурный ресторан лишился крыши?

В субботу большой пожар произошел в самом центре Ростова: закоптив все небо так, что дым был виден отовсюду, горело здание на углу улицы Большой Садовой и проспекта Кировского, где расположен гламурный ресторан «Нью-Йорк». В нем любила собираться модная и «пафосная» публика, выбравшая это место для своих дорогих ежевечерних тусовок…

— Сообщение о возгорании поступило около полудня. На место происшествия из 2-й пожарной части (Кировский район) сразу выехали автоцистерна и автолестница. По прибытии начальник караула оценил обстановку и объявил повышенный ранг пожара: «один бис». Выехало еще восемь пожарных автомобилей из разных подразделений. Площадь возгорания составила 200 квадратных метров. Степень сложности пожара была повышена до «номера два». В тушении приняло участие около пятидесяти огнеборцев – рассказал корреспондентам «Вечернего Ростова» руководитель тушения пожара подполковник И.Н. Самолаев.

В помещении ресторана во время ЧП находились только его работники. Было эвакуировано семь человек. Никто из них не пострадал. Пожар был локализован в течение двух часов.

Перекресток Большой Садовой и Кировского представлял собой печальное зрелище: сорванные куски кровли валялись прямо на асфальте, текли потоки воды, пахло гарью, на дороге скопилась гигантская пробка.

По предварительным данным, огонь вспыхнул на чердаке из-за замыкания электропроводки. Огонь бушевал только на крыше и чердачном перекрытии, но стильный дорогой интерьер ресторана оказался залит водой.

Это здание представляет собой исторический памятник, известный как «доходный дом П.К. Масалитиной», построенный в 1890 году по проекту архитектора Г.Н. Васильева. В разные годы здесь находились галантерейный магазин, фабрика по производству халвы, парикмахерская, пивная… В последние годы здание несколько раз меняло владельцев. Самый большой пожар, разрушивший угловую башенку, прежде был здесь только во время Великой Отечественной войны.

А. Оленев

«Вечерний Ростов» 30 сентября 2013 год.

Сгоревший «Нью-Йорк» откроют уже в ноябре?

«Нью-Йорк» закоптил ростовское небо 30сентября

Роман Панченко, директор ООО «Управляющая компания Хорошие Рестораны», в которую входит ресторан «Нью-Йорк», уверен, что ресторан сможет вновь принять посетителей в ноябре. Согласно его сообщению в Facebook, восстановительные работы уже ведутся. По информации Романа, пожар произошел из-за воспламенившегося утеплителя в межкровельном пространстве. Однако почему это произошло, до сих пор не ясно.

«В данный момент рассматривается несколько версий: неисправность и замыкание электропроводки либо неисправность в производственном оборудовании», — написал Панченко и отметил, что возможность поджога исключена.

Здание, в котором находится ресторан, является памятником архитектуры. И хотя ростовчане заявляют, что здание пострадало при пожаре, однако Роман спешит переубедить их.

«Ущерба памятнику не нанесли, и после восстановительных работ он станет только лучше. Нужно менять всю кровельную систему. Сильно пострадали мебель, декор и отделка обоих этажей. Утрачена часть электронного, музыкального оборудования», — написал Панченко.

Пока идут восстановительные работы, директор вместе со страховщиками подсчитывает сумму ущерба, которая, как сообщил сайт www.donnews.ru, может дойти до десятков миллионов рублей.

«Вечерний Ростов» 8 октября 2013 год.

Оставить комментарий