спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Авторы «огненной ночи» неизвестны. 2014 год

Ростов накрыла чертовщина: горит машина за машиной!

ОГНЕННЫЙ ШАБАШ В КАНУН ХЕЛЛОУИНА

1 ноября

В прямом смысле слова одно из самых горячих событий Ростова в 2013 году – то, что за одну ночь на 31 октября в разных районах сгорело полтора десятка подожженных машин! Полыхали автомобили, оставленные автовладельцами во дворах жилых домов.

На проспекте Космонавтов, возле дома № 34/3, огнем были уничтожены четыре машины. Сгорел и ларек поблизости, в котором торговали игрушками. Когда пламя потушили, никто не взялся бы определить первоначальный цвет автомобилей. Возле черного от копоти остова ларька в ряд стояли сожженные «девятка», BMV, «хендай-акцент». Неподалеку виднелся остов «хонды-аккорд». Рядом – чуть менее поврежденные машины: выскочившие хозяева или успели отогнать их от полыхающих соседних, или накануне вечером по наитию поставили подальше от эпицентра драматических событий.

«Пятачок» между домами, где произошло ЧП, выглядел как после боевых действий. Мальчишки, возвращаясь из школы, возбужденно носились возле сгоревших машин и снимали их камерами мобильных телефонов. Взрослые строили догадки: кому нужно было поджигать машины? Ведь в этом дворе было все спокойно: никто никому не угрожал, не скандалил, не загонял автовладельцев на платную автостоянку. И вдруг такое…

Неподалеку, на бульваре Комарова, 16/2, тоже было чему поудивляться. Среди верениц припаркованных возле дома автомобилей выделялись своим жалким видом две некогда дорогие «инфинити». У престижных иномарок огонь сожрал морды и салоны. Почему-то в этом микрорайоне подожгли только две эти машины, другие не тронули…

Начальник отдела надзорной деятельности по Ростову-на-Дону Главного управления МЧС России по Ростовской области О.С. Бойко тогда рассказала корреспонденту «Вечернего Ростова», что на проспекте 40-летия Победы (Пролетарский район) в ту же ночь вспыхнул BMV. В Железнодорожном районе в переулке Рыбном сожгли вазовскую «семерку», в переулке Зеркальном – еще один «бумер». В Советском районе на проспекте Коммунистическом под утро полыхала «инфинити». У специалистов не было сомнений, что речь шла о поджогах.

Владельцы пострадавших автомобилей предположили, что полицейские наверняка постараются раздобыть записи камер видеонаблюдения, установленных поблизости от мест происшествия, и с видеорегистраторов автовладельцев. Но что могли зафиксировать камеры? В городе в те ночь и утро был сильный туман…

О версиях рассуждали долго. Связывали происшествия и с прошедшим накануне Днем автомобилиста (машины могли подпалить какие-нибудь автомобилененавистники?), и с тем, что 31 октября – хеллоуин, ставший модным праздником всякой нечести. Неужели приверженцы западных ритуалов решили развлечься по-голливудски, устроив огненный шабаш?!

А еще в связи с этой историей вспомнили другую, очень похожую, когда в августе 2008 года две девицы 17 и 18 лет, Марина Зинкина и Кристина Броваренко, решили развлечься. Подогрелись алкоголем, взяли спички и, гуляя по городу, подожгли чужие машины. Они полыхали в Северном жилом массиве. Обе получили наказание за умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога и уже отбыли его… Может, это у них появились последователи?

Так или иначе, но до конца прошлого года это оставалось тайной.

Т. Лысенко

Авторы «огненной ночи» неизвестны

2014 год

Как сообщила начальник отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции № 1 (Ворошиловский район) И.Н. Буракова, в прошлом году точку в этой истории поставить не удалось. Поджигатели не задержаны, но проведена большая работа по отработке различных версий. Уголовное дело передается в следственную часть городского следственного управления.

«Вечерний Ростов» 17 января 2014 год.

Оставить комментарий