спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Утро началось с дыма, огня и треска крыши

 

Пожар вспыхнул в доме № 37 на улице Шаумяна

— Сегодня около четырех часов утра я услышала сильный треск: как будто будто запустили фейерверк. Потом откуда-то сверху повалил дым. Стало понятно: начался пожар! Накинула теплую одежду, взяла документы и покинула квартиру. Уже с улицы мы с соседями увидели, как дымит и горит крыша нашего дома, — рассказала прибывшим на место происшествия корреспондентам «Вечернего Ростова» ростовчанка Наталья Михайловна Побычаева, проживающая на последнем, третьем этаже старинного дома в самом центре города.

Наталья Михайловна и ее соседи очень благодарны пожарным, быстро приехавшим и не давшим распространиться огню на все здание.

— Наш дом крепкий, хотя построен еще в 90-х годах позапрошлого века. Толстые стены, хорошие кирпичи – выдержал, не развалился! Правда, теперь потребуется ремонт. Ума не приложим, что явилось причиной пожара. Крышу перекрывали недавно, чердак у нас на замке. В доме было тепло и накануне ничто не предвещало беды, — говорили ростовчане-погорельцы.

Как рассказал командовавший ликвидацией ЧП заместитель начальника службы пожаротушения центра управления силами в кризисной ситуации Главного управления МЧС России по Ростовской области О.Н. Ткаченко, сообщение о пожаре поступило в 4.35. Ему был присвоен второй, повышенный уровень сложности. Из здания эвакуировали 28 человек, пятеро из них – дети. Никто не пострадал. Трудности при тушении создавали деревянные перекрытия и полости. В 5.30 удалось добиться локализации огня, в 6.09 пожар был ликвидирован. На месте работали расчеты нескольких пожарных частей и спасательный отряд ДГТУ.

Жители горевшего дома рассказали, что одним из первых на место прибыли мэр Ростова-на-Дону М.А. Чернышев и его заместители. Руководители города обещали предоставить временное жилье всем тем, кому это потребуется.

На месте пожара корреспонденты «Вечернего Ростова» застали главу администрации Ленинского района С.К. Сухариева. Ночью вместе с сотрудниками коммунальных служб он занимался организацией очистки улиц центра Ростова от снега и его вывозом. Когда Сергею Карповичу сообщили о пожаре на улице Шаумяна, он немедленно туда выехал.

— Огнеборцы отработали оперативно и профессионально, — считает Глава Ленинского района. В доме постройки 1895 года зарегистрированы 20 человек, но есть и квартиры. В течение часа мы переписали всех жителей, определили, что нужны пять квартир для 14 человек – остальных приютили родственники. Сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям будут приняты решения, связанные с выплатой материальной помощи и всем, что полагается в таких случаях…

Эвакуированных из горевшего дома людей временно, чтобы не мерзли, разместили в подогнанном к месту ЧП автобусе маршрута № 7 «А». Там дежурил и врач, оказавший помощь тем, кому это потребовалось (у некоторых подскочило давление). Кроме того в кондитерской «Золотой колос» для погорельцев организовали чай с пирожками.

Т. Лысенко.

«Вечерний Ростов» 5 февраля 2014 год.

Оставить комментарий