Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

СП 5.13130 с 2021 года отменяется. На смену ему придут три новых документа.

Вопрос:

Правда ли, что СП 5.13130 Свод правил. «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» с 2021 отменены, и что будет взамен?

 

 

Первое марта 2021 года станет тем днем, когда проектировать новые здания по СП 5.13130 Свод правил. «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» станет невозможным. На смену ему придут три новых документа:

  • СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования»
  • СП 485.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования»
  • СП 486.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности»

Последний документ из этой тройки вызывает наибольший интерес, так как именно он отвечает за расстановку извещателей, алгоритмы запуска противопожарных систем и другие немаловажные аспекты, которые необходимо учесть проектировщику систем противопожарной защиты.

Print Friendly, PDF & Email