image_printПечать
Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Ответы экспертов

Криволинейные лестницы, забежные ступени, размеры ступеней.

Вопрос:

Допускается ли обоснование расчетом пожарного риска наличие забежных ступеней в лестничном марше, а также ширины и высоты ступеней в пределах лестничного марша?

Читать далее

Госэкспертное мнение. Должно ли государство взять на себя экспертизу объектов «с массовым пребыванием людей»?

Недавно в Москве в рамках деловой программы международного салона «Комплексная безопасность» прошла конференция «Пожарная безопасность уникальных и сложных объектов: особенности проектирования противопожарной защиты, строительство, эксплуатация. Техническое регулирование». Много внимания на конференции было уделено вопросам законодательства и государственной политики в области пожарной безопасности. Оживленную дискуссию вызвали слова начальника управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России Александра Красавина. В своем докладе он заявил, что перечень особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, установленный статьей 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, необходимо расширить, включив в него дополнительные категории. Сейчас в перечне объектов, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе на федеральном уровне, отсутствуют здания и сооружения гражданского назначения. Государство такие объекты на стадии проектирования не контролирует, и вопросы обеспечения пожарной безопасности в них полностью отданы негосударственным экспертным организациям. В частности, Градостроительный кодекс не относит к уникальным объектам гигантские многофункциональные комплексы. И зачастую для получения разрешения на строительство зданий, сопоставимых с целым городом, достаточно получения заключения негосударственной экспертизы.

Читать далее

Документы, определяющие пределы огнестойкости и классы пожарной опасности строительных конструкций.

По № 123-ФЗ (статья 87) у зданий необходимо идентифицировать класс конструктивной пожарной опасности СО по таблице 22, которая принимается по показателю класса пожарной опасности строительных конструкций К0-К4. Ранее данный показатель принимался по таблице 6 № 123-ФЗ. В данный момент таблица 6 утратила силу. СНиП 21-01-97 ссылается на методику по ГОСТ 30403. Но для проектирования это не подходит.
Вопрос:

На основании какого нормативного документа необходимо принимать класс пожарной опасности строительных конструкций?

Читать далее

Проектная документация должна соответствовать требованиям сводов правил в редакциях, действующих на момент её передачи для повторного проведения государственной экспертизы.

Был выполнен проект в 2015 году, он прошел экспертизу, получил положительное заключение и, соответственно, разрешение на строительство. При строительстве, естественно, вносились некоторые корректировки в РД, что повлекло за собой необходимость повторного прохождения ГГЭ.

Вопрос:

Нужно ли обновлять нормативную базу (СП и т.д.) при повторном прохождении экспертизы?

Читать далее

Разработка специальных технических условий при проектировании антресоли в высоком помещении выставочного зала.

Здание (Ф4.3) с высотой до низа открывающегося проёма не более 18 м. Это условие для выполнения п. 8.3 и 8.4 СП 4.13130.2013 (нет возможности выполнить подъезд к одному из фасадов). Помещение на последнем этаже высокое – до 9 м (универсальный выставочный зал).

Вопрос:

Можно ли в данном помещении выполнить антресоль? Площадь не более 40% от помещения, отметка пола антресоли — +21,000. В уровне антресоли есть оконные проёмы, но они не открываются. На антресоли предполагается нахождение людей.

Читать далее

Допускается ли закрывать в многоквартирном жилом доме двери, отделяющие внеквартирный коридор от лифтового холла, на замок.

Многоквартирный четырнадцатиэтажный жилой дом. На каждом этаже спроектированы жилые квартиры с выходом во внеквартирный коридор, ведущий в лифтовой холл и на балкон, ведущий к незадымляемой лестничной клетке.

Вопрос:

Допускается ли закрывать двери, отделяющие внеквартирный коридор от лифтового холла, на замок.

Читать далее

Двухуровневая квартира с двумя эвакуационными выходами. Необходим ли ещё и аварийный выход?

Двухуровневая квартира расположена на 24 и 25 этажах 25-этажного дома. В квартире есть 2 эвакуационных выхода в общий коридор (по одному на уровне квартиры). В доме одна эвакуационная лестница. На лоджиях расположены эвакуационные люки. Собственник хочет присоединить лоджии на каждом этаже к квартире.

Пункт 5.4.2 СП 1.13130.2009 предписывает: «Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этаж здания при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа — на этаже секции — более 500 м2; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход».

Вопрос:

Освобождает ли наличие двух эвакуационных выходов в квартире от необходимости делать аварийный выход в соответствии с указанным пунктом?

Читать далее

Требования к организации тупиковых пожарных проездов с разворотными площадками.

Проектируется производственная база с сетью внутриплощадочных проездов (кольцевая схема). На расстоянии 250 м от основной проектируемой площадки расположена площадка водозаборной скважины, до которой проложена тупиковая однополосная подъездная дорога, оканчивающаяся разворотной площадкой.

Пункт 8.13 СП 4.13130.2013 гласит: «Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15х15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров». Следовательно, требование правил не выдержано, т. к. тупиковый проезд заканчивается разворотной площадкой, но протяженность его более 150 м.

Вопрос:

Обязательно ли для проектируемых площадок, находящихся на расстоянии более 150 м от дорожной сети организовывать кольцевую схему движения? Или имеется в виду, что тупиковые проезды длиной более 150 м должны заканчиваться разворотной площадкой, а для проездов длиной менее 150 м разворотная площадка в конце не требуется? Или каждые 150 м проезды должны быть оборудованы разворотными площадками?

Читать далее

Требования к ширине створок и проёмов входных дверей на путях передвижения.

Вопрос:

Можно ли устанавливать двустворчатые двери для входов в здание, при условии ширины проема в свету 1.2 м и одной створки 0,9 м? Насколько правомочно требование инспектора? Каким СП пользоваться в данном случае?

Читать далее

Строительные конструкции с пределом огнестойкости. Проектная документация на строительство индивидуального жилищного дома.

Планирую строить дом на земельном участке. Имеется согласованное с Администрацией уведомление о строительстве, в котором указано, что две стены дома должны быть противопожарными первого  типа. Дом будет построен из газоблока 625х300х250 и облицован кирпичом. Ширина стены получится 38 см.

Вопрос:

1. Подпадает ли планируемая к строительству стена дома к противопожарной стене 1-го типа.

2. Возможно ли в стену установка глухих противопожарных окон класса Е60.

Читать далее

Нельзя назначать ответственным за пожарную безопасность лицо, не состоящее в штате.

Вопрос: 

Разъясните, пожалуйста, можно ли в организации назначить ответственным за пожарную безопасность в соответствии с п. 4 Правил противопожарного режима, утв. постановлением Правительства от 25.04.2012 г. N 390, лицо, не являющееся ее штатным работником (например, по договору гражданско-правового характера, по договору аутсорсинга или аутстаффинга)? Или такое лицо обязательно должно состоять в штате организации?

Читать далее

Нормативные документы, регламентирующие организацию удаления воздуха из помещения автостоянки.

Вопрос:
Попадают ли вытяжные вентиляционные решетки от канального оборудования, находящегося в помещении парковки, расположенные на фасаде здания автостоянки, под пункт 6.3.13 СП 113.13330.2012?

Читать далее

Допустимость пересечения противопожарной стены стальными трубопроводами отопления и водоснабжения без установки автоматических устройств, предотвращающих распространение продуктов горения по трубопроводам.

Необходимо разъяснение пункта 14 статьи 88 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности».

Вопрос:

Допускается ли пересечение противопожарной стены 1-го типа стальными трубопроводами водяного отопления и водоснабжения без установки автоматических устройств, предотвращающих распространение продуктов горения по трубопроводам?

Читать далее

Может ли организация самостоятельно проводить проверку работоспособности источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода?

Вопрос:

Прошу дать ответ может ли организация самостоятельно проводить проверку работоспособности источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода?

Читать далее

Нужно ли теперь переводить пассажирские лифты в режим работы пожарной опасности?

Часть 1 статьи 140 технического регламента о требованиях пожарной безопасности утратила силу с июля 2017 г.

Вопрос:

Требуется ли теперь переводить обычные пассажирские лифты (не предназначенные для транспортировки пожарных подразделений) в режим работы, обозначающий пожарную опасность?

Читать далее

Требования пожарной безопасности, предъявляемые к лифтам в открытой надземной автостоянке высотой до 28 м.

Пункт 7.15 СП 4.13130.2013 гласит: «В каждом пожарном отсеке зданий и сооружений класса Ф1.1 высотой более 10 метров, зданий и сооружений класса Ф1.3 высотой более 50 метров, зданий и сооружений иных классов функциональной пожарной опасности высотой более 28 метров, подземных автостоянок, имеющих более двух этажей, должны предусматриваться лифты для транспортирования пожарных подразделений». Для открытой надземной автостоянки высотой до 28 м, согласно требованиям данного норматива, лифты для пожарных подразделений не требуются.

Все места для МГН расположены на 1 этаже. Для удобства пользования имеется два обычных пассажирских лифта.

Вопрос:

Необходимо ли, чтобы они соответствовали требованиям, предъявляемым к лифтам для перевозки пожарных подразделений (в т.ч. с учетом СП 113.13330.2012 и СП 113.13330.2016)? Необходимо ли, чтобы они были рассчитаны на габариты человека на носилках (как в жилых и общественных зданиях)?

Читать далее

Система противопожарной защиты при аренде помещений.

Планирую снимать помещение в новом офисном центре. Система пожаротушения и система пожарной сигнализации установлена только в коридорах офисного центра. Договор аренды содержит условия о том, что за пожарную безопасность, как и сохранность имущества в офисе отвечает лично арендатор, т.е. я. И систему тушения и предупреждения в офисном помещении должна установить я за свой счет с выводом на общий пульт.

Вопрос:

  1. Правомерно ли со стороны арендодателя установить такие системы только в местах общего пользования, коридорах? Или он должен обеспечить весь офисный центр данными системами?
  2. Правомерно ли требовать с арендатора обеспечения внутри офиса требуемой системы, наличие огнетушителя.

Читать далее

Не соблюдение требуемых минимальных расстояний на автозаправочной станции. Что делать в таком случае?

На АЗС имеются следующие нарушения требований пожарной безопасности:

Читать далее

Назначение, размещение и условия срабатывания комбинированного устройства звуковой и визуальной аварийной сигнализации.

Вопрос:

Разъясните требования пунктов 6.2.28 и 6.5.8 СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Читать далее