Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

О запрете блокирования дверей эвакуационных выходов.

Подпунктом «Б» пункта 27 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479 запрещается размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, на эвакуационных люках) различные изделия, оборудование, отходы, мусор и другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

Нижеизложенный материал подготовлен в рамках реализации
системы обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации объекта защиты.

В соответствии с разъяснительным письмом № М-117-1141 ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 28.12.2020 г., под термином «блокирование двери» следует понимать любые действия, препятствующие нормальной эксплуатации двери и эвакуационного выхода в целом, включая действия, нарушающие проектные параметры эвакуационного выхода.

Как правило, термин «блокировка двери» означает специальное (умышленное) кем-либо и чем-либо закрепление двери в определенном положении, в результате которого нарушены нормальные условия эксплуатации. Чтобы заблокировать дверь любого выхода, необходимо устройство (оборудование, изделие, конструкция и т.п.) с помощью которого возможно создание условий, при которых дверь этого самого выхода не сможет нормально функционировать длительный промежуток времени. Открытая дверь в обычном режиме с исправным механизмом петель (специально кем-либо и чем-либо не закрепленная) не является тем самым устройством, с помощью которого можно заблокировать пути эвакуации и эвакуационные выходы, при которых будет существенно увеличено время безопасной эвакуации людей при пожаре.

В соответствии с уголовным кодексом Российской Федерации — преступление, совершенное с прямым или косвенным умыслом является уголовно наказуемым.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Сохранить материал в формате PDF на рабочий стол.

С разъяснительным письмом ФГБУ ВНИИПО МЧС России ознакомиться можно ЗДЕСЬ.

 

Бойко Евгений Викторович

Обращаю Ваше внимание, что точка зрения автора проекта на ряд вопросов, в части касающегося применений требований пожарной безопасности на объекте защиты, может разниться с информационным материалом, полученным из официальных органов надзора. При подготовке информационного материала, автор проекта руководствуется не только нормативно-правовыми документами, но и учитывает целесообразность и экономичность выполнения того или иного мероприятия в первую очередь.

Print Friendly, PDF & Email