спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Вчера один пожар лишил крова 25 человек. «Вечерний Ростов» 2 февраля 2012 год

Вчера один пожар лишил крова 25 человек. «Вечерний Ростов» 2 февраля 2012 год

Вчера загорелся двухэтажный дом на улице Горького, 58 (Ленинский район). На место происшествия прибыло больше десяти единиц техники. Здесь были обычные автоцистерны, автовышка, а также многофункциональный автомобиль. От последнего к дому протянули шланг, из стыков которого сочился дым. Оказалось, что это вовсе не дым, а пар. Таким образом в здание подавали температурно-активированную воду…

Об этом новом способе тушения пожаров «Вечерний Ростов» подробно рассказывал в прошлом году: вода под давлением нагревается, но не закипает. Когда же давление возвращается в норму, жидкость моментально превращается в водяной пар. В доме № 58 на улице Горького таким паром заполнили труднодоступные пустоты в стенах – чтобы остановить тление.

А еще неподалеку стоял автобус, специально приехавший для того, чтобы в нем могли погреться погорельцы. Правда, он пустовал – жильцы злосчастного дома успели разойтись по знакомым. Пожар ведь тушили не один час!

— Еще в начале двенадцатого мой сосед вышел во двор и увидел, что из-под крыши дома № 58 на улице Горького тонкой струйкой идет дым, — сообщила ростовчанка Эмма, живущая в доме № 56 на той же улице.

Сразу же вызвали пожарных. И тут оказалось, что к дымящейся части дома подобраться они не могут – мешают многочисленные легковые автомобили жильцов соседней многоэтажки.

Стали ждать владельцев машин, чтобы они их отогнали, а время шло, и дыма становилось все больше.

Наконец часть легковых автомобилей разъехалась и на их место смогла встать автовышка. Поднявшемуся с ее помощью пожарному пришлось прихватить с собой бензопилу – проблемный участок крыши прикрывали ветви высокого тополя. И их надо было спилить.

В это время дым начал вырываться уже не только из-под кровли, но даже из открытых форточек. Огнеборцы попытались подойти к дому с другой стороны и… снова препятствие: узкий проход, через который не смогла проехать пожарная машина. А  в глубине двора – низко проложенная газовая труба. Ее тоже запросто могла зацепить спецтехника.

Видя, что строение никак не начнут заливать водой, некоторые жильцы впали в настоящую истерику.

— Ну почему вы ничего не делаете! – кричала одна из погорельцев по имени Анна. – Из-за вас и я, и мой трехлетний сын, и 75-летний дедушка останемся без крыши над головой! Кто-то вон пережидает трудное время у родственников, а я не могу пойти к маме. Потому что она живет в этом доме, а значит, осталась без квартиры!

По данным главного управления МЧС России по Ростовской области, в доме № 58 на улице Горького проживали 25 человек. Сейчас решается вопрос об их временном размещении.

Подавить пламя удалось только после 14 часов, однако и потом огнеборцы продолжали работать на пожарище. Они заливали раскаленные конструкции, чтобы те снова не воспламенились.

С. Сапега.

Оставить комментарий