спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Крышу и вещи 16 детей сожрал огонь

Ростовская семья из 28 человек зимует в неотапливаемом доме без кровли и просит сегодня помощи у земляков

На склоне Кизитериновской балки прилепился скромный домик, в котором проживает очень большая семья. Прямо над ним гудит под колесами машин мост, ведущий в поселок Александровка. Поверх устремил взор вдаль памятник художнику Мартиросу Сарьяну. По дну этого живописного местечка несет свои воды незамерзающий ручей, а крутые склоны балки детвора зимой использует как снежную горку…

Этот дом построил ростовский цыган Владимир Иванович Лиманский в 1981 году, поселившись здесь с женой Татьяной. Основным заработком у Владимира Ивановича был доход от сбора металлолома и  вывоза его на телеге с лошадью. Дом строился постепенно: там подберет цыган брошенный кем-то кирпич, там оконную раму, там несколько досок…

Жена родила ему пятерых сыновей. В цыганских семьях женятся рано, и молодую пару принято отселять от родителей. Поэтому небольшой домик обрастал пристройками, каждая со своим отдельным входом. Получилось довольно сложное строение, с коридорчиками, переходами, межкомнатными тамбурами. Но центром дома все равно осталась комната родителей, Владимира Ивановича и Татьяны Николаевны Лиманских.

Именно здесь вся большая семья, включающая пять сыновей, пять невесток и 16 детей в возрасте от трех до восьми лет, встречала Новый год. Именно здесь и приключилась беда…

На рассвете 1 января, около восьми часов, полыхнула электропроводка, ведущая к телевизору. Комнату окутало дымом, огонь сразу пополз вверх по деревянным перегородкам.

Люди выбежали на улицу кто в чем был. Когда пересчитали детишек, вздохнули с облегчением: все целы! Оставалось только наблюдать за огнем, который уже охватил крышу дома.

Пожарные прибыли быстро, хотя тяжелой автоцистерне стоило немало труда проехать по заснеженному склону Кизитериновской балки. Но большую часть дома от огня удалось отстоять.

Семейство стало подсчитывать потери. Насквозь прогорела крыша над большой частью дома. Сгорели вещи в родительской и смежной с ней комнатах, в том числе детская одежда. Но главная потеря, конечно же, крыша. Зима сейчас капризная, заморозки перемежаются с дождями и снегопадами. Хотя зияющие отверстия Владимир Лиманский прикрыл кусками шифера и рубероида, такая кровля совсем не держит тепла от железной печки-буржуйки.

Уцелевшими коврами семья плотно завесила пару комнат, над которыми сохранилась крыша. Там сейчас ночуют дети. Взрослые спят не раздеваясь, под несколькими одеялами.

Эта семья остро нуждается в помощи. Лиманские могут сами починить крышу, но им нужны стройматериалы. «Ничейные» доски и рубероид сейчас не найдешь под покровом снега. А денег на их покупку нет: взрослые члены семьи трудятся дворниками, а на уборке улиц много не заработаешь. Все доходы идут на прокорм детей.

— Нам еще нужны детские одежда и обувь. Малышне после пожара просто нечего надеть. Если у кого-то из ростовчан есть лишняя, мы примем ее с благодарностью, — говорит глава пострадавшей семьи В.И. Лиманский.

А. Оленев.

Фото О. Егоровой.

Для тех, кто готов оказать помощь этой большой семье, сообщаем номер телефона Владимира Ивановича Лиманского: 8-908-191-73-96. Ростовчане не могут не откликнуться: наш город не без добрых людей!

 

«Вечерний Ростов»

Оставить комментарий