Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Максимальное допустимое количество людей в здании, исходя из условий обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре.

Объект защиты – детский сад, запроектирован на 220 детей. Персонал по штату 50 чел. Фактическая списочная численность детей по результатам комплектования составляет 260 детей. Из этих 260 детей ежедневно детский сад посещает не более 200 чел.

Вопрос:

Каким алгоритмом руководствуются сотрудники МЧС при учете максимального единовременного количества людей в здании?

Ответ Евгения Бойко:

Орган государственного пожарного надзора учитывает максимальное возможное единовременное количество людей в здании, из оценки 100 процентного заполнения здания людьми, на основании нормативных требований о максимальном допустимом количестве людей в здании (помещении) либо на основании расчетных данных, осуществляемых по соответствующим утвержденным методикам.

При этом временная нетрудоспособность, командировки либо трудовой ежегодный отпуск лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте защиты, а также временные ограничения по пропускному режиму лиц, посещающих объект защиты, органом государственного пожарного надзора при осуществлении проверочных мероприятий не учитывается.

Вышеуказанный алгоритм органом государственного пожарного надзора применяется и к фактической списочной численности людей, как зачисленных в штат дошкольного образовательного либо общеобразовательного учреждения, так и принятых в учреждения детей по результатам комплектования.

Здание должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе его эксплуатации исключалась возможность возникновения пожара, обеспечивалось предотвращение либо ограничение опасности задымления при пожаре, обеспечивались защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий воздействия опасных факторов пожара на здание или сооружение.

В том случае, когда эксплуатация здания приводит к недопустимому риску для безопасности жизни и здоровья людей, собственник объекта защиты обязан приостановить деятельность здания и произвести его реконструкцию (ремонт) в соответствии с действующими на период проведения работ нормативными документами, либо принять решение о его сносе.

Print Friendly, PDF & Email