Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Требования, предъявляемые к эвакуационным выходам из небольших подсобных помещений без постоянного пребывания людей.

Вопрос:
Нужно ли удовлетворять требования 123-ФЗ относительно эвакуации из таких помещений, как санузлы, кладовые уборочного инвентаря и прочие небольшие подсобные помещения без постоянного пребывания людей?

В частности, интересует такой случай: в проектируемом здании есть помещения с вышеупомянутой функциональной нагрузкой, эвакуация из которых не получается из-за того, что они находятся через два помещения от коридора. Нужно ли из них обязательно делать эвакуацию по 123-ФЗ?

Ответ ООО «Нанософт разработка»

1. К выходам из технических помещений, кладовых, туалетных и душевых кабин санузлов, а также из помещений с одиночными рабочими местами должны предъявляться требования как к эвакуационным выходам.

Основание – пункт 4.19 новой редакции свода правил СП 1.13130, находящейся в стадии утверждения, который гласит:

«Ширина эвакуационных выходов должна быть, как правило, не менее 0,8 м.

Из технических помещений и кладовых площадью не более 20 м2 без постоянных рабочих мест, туалетных и душевых кабин санузлов, а также из помещений с одиночными рабочими местами допускается предусматривать эвакуационные выходы шириной не менее 0,6 м.

Минимальная ширина эвакуационных выходов из помещений и зданий при числе эвакуирующихся через указанные выходы более 50 человек должна быть не менее 1,2 м».

image_printПечать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *