Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Опять немного о кабельных линиях и электропроводки систем противопожарной защиты.

Нормативные документы, регламентирующие необходимость наличия паспорта на огнестойкие кабельные линии

Вопрос:

На огнестойкие кабельные линии нужен паспорт, или сертификатов на материалы достаточно?

Каким нормативным документом это регламентируется?

Ответ ООО «Нанософт разработка»:

1. Пункты 3.1 и 3.2 ГОСТ Р 53316-2009 Кабельные линии. Сохранение работоспособности в условиях пожара. Метод испытания гласят:

«3.1 Кабельные линии — линии, предназначенные для передачи электроэнергии, отдельных ее импульсов или оптических сигналов и состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей (проводов, токопроводов) с соединительными, стопорными и конечными муфтами (уплотнениями) и крепежными деталями, проложенная согласно требованиям технической документации в коробах, гибких трубах, на лотках, роликах, тросах, изоляторах, свободным подвешиванием, а также непосредственно по поверхности стен и потолков и в пустотах строительных конструкций или другим способом.

3.2 Работоспособность — способность продолжать выполнять заданные функции при воздействии стандартного температурного режима в течение заданного периода времени».

2. Часть 2 статьи 82 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности гласит: «Кабельные линии и электропроводка систем противопожарной защиты, средств обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны, систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты, автоматического пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов для транспортировки подразделений пожарной охраны в зданиях и сооружениях должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону».

3. Пункт 4.9 свода правил СП 6.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности гласит: «Работоспособность кабельных линий и электропроводок СПЗ в условиях пожара обеспечивается выбором вида исполнения кабелей и проводов, согласно ГОСТ 31565-2012 Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности, и способом их прокладки. Время работоспособности кабельных линий и электропроводок в условиях воздействия пожара определяется в соответствии с ГОСТ Р 53316-2009 Кабельные линии. Сохранение работоспособности в условиях пожара. Метод испытания«.

4. В связи с тем, что кабельные линии не включены в перечень продукции, подлежащей обязательному декларированию соответствия и обязательной сертификации — см. статью 146 Технического регламент о требованиях пожарной безопасности, для подтверждения соответствия кабельной линии требованиям пожарной безопасности достаточно протокола исследований (испытаний) этой кабельной линии в аккредитованной испытательной лаборатории по методике, изложенной в ГОСТ Р 53316-2009 (см. пункт 5 части 1 статьи 144 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).

Предприятия-производители кабельных линий и электропроводок СПЗ, как правило, не ограничиваются протоколом исследований (испытаний) и оформляют добровольный сертификат соответствия в соответствии с частью 2 статьи 145 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Иные статьи по заданной тематике от начала до конца:

Кабельные линии и электропроводка систем противопожарной защиты Опубликовано 

Кабельные линии и электропроводка систем противопожарной защиты (продолжение темы № 1) Опубликовано 20.03.2017

Кабельные линии и электропроводка систем противопожарной защиты (продолжение темы № 2). Читать всем, кто хочет познать истину данной проблемы. Опубликовано 

Кабельные линии и электропроводка систем противопожарной защиты. Финал. Опубликовано 

Кабельные линии и электропроводка СПЗ, на примере примитивной проверки систем АПС. Краткий ракурс. Авторская статья. Опубликовано 18.01.2018

Закон Мерфи. + Подборка видеоматериала по теме «Кабельные линии и электропроводка СПЗ». Опубликовано 

Кабельные проходки: назначение, конструкция, виды. + Подборка тематического видеоматериала. Опубликовано 23.01.2018

Требования к кабельным линиям и электропроводке СПЗ с учетом изменений в 2018 г. Послесловие. Опубликовано 31.01.2018

Контроль требования ч.2 ст.82 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Продолжение темы по заданной тематике закрыто, так как больше нечего обсуждать… Опубликовано 

Опять немного о кабельных линиях и электропроводки систем противопожарной защиты. Опубликовано 

 

 

Print Friendly, PDF & Email